Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Зарубежная недвижимость   →   Недвижимость в Азербайджане: стоит ли ждать удешевления?

Недвижимость в Азербайджане: стоит ли ждать удешевления?

Недвижимость в Азербайджане: стоит ли ждать удешевления? Искать ответ на данный вопрос нужно в первую очередь в колебаниях цены на нефть. Азербайджан – «нефтеносная» держава и, пока цены на нефть были стабильно высокими, то и заработки местного населения, и спрос на жилье, и стоимость квартир были стабильно высокими.

Стоимость нефти vs Стоимость жилплощади

Ныне мировой рынок выдает массу сюрпризов, и не только с ценами на нефть. Однако снижения стоимости жилья в Азербайджане по ситуации на ноябрь 2014 года не наблюдалось. С чем это связано? Возможно, с достаточно плотной «подушкой безопасности» в виде личных сбережений граждан и по-прежнему высоких заработков.

Так же по-прежнему высокий спрос на жилье в Азербайджане, особенно в столице государства Баку, связан с по-прежнему высоким уровнем деловой активности, который в столицах традиционно «держится» долго, даже невзирая на общую стагнацию многих рынков. Поэтому спрос на жилье продолжают генерировать не только «аборигены», но и иностранцы.

Какие страны традиционно проявляют недвусмысленный интерес к недвижимости в Азербайджане? Например, находящиеся неподалеку Иран и Пакистан. Запасы нефти в этих странах, как и запасы денежных средств у тамошнего населения, достаточно велики. А Азербайджан привлекает своим относительно более мягким в летний период климатом, позволяющим отдохнуть от жары.

Причем отдохнуть можно как на берегу Каспийского моря, так и в горах. Это «туристическое» обстоятельство делает покупку жилья в Азербайджане выгодным вложением и для россиян: можно отдохнуть самому, можно сдать в аренду, можно было перепродать подороже, пока росли цены на нефть, а можно самому переехать работать и жить в этот теплый край на какое-то время. Благо, в России запасов полезных ископаемых, равно как и специалистов по добыче оных, достаточно много. Так что можно поделиться трудовыми ресурсами и технологиями с соседями!

Как купить жилье в Азербайджане иностранцу

БакуКупить квартиру в Азербайджане иностранцу очень просто: выбрать подходящую, заплатить деньги и пользоваться в свое удовольствие. Государство продолжает планомерно упрощать процедуру покупки недвижимости в Азербайджане для граждан из-за рубежа. По ситуации на 2013 год более двух тысяч объектов недвижимости этой страны принадлежало «варягам». Причем 9 из 10-ти проданных иноземцам объектов Азербайджана – это жилая недвижимость.

Уточним, что простота покупки относится лишь к квартирам. Если иностранец пожелает купить земельный участок под застройку, то местные законы запрещают «чужакам» владеть землей на правах собственника. Землю можно лишь взять в аренду, что, опять же, связано с нефтеносным потенциалом государства.

В любой момент в любой части страны могут открыть новое месторождение, земли потребуются под разработку, а разговаривать с собственником земли по поводу компенсаций гораздо сложнее, нежели с арендатором. К слову, и при покупке уже готового частного дома приватизировать земельный участок под ним иностранцу не позволено.

Итак, если пытаться выдать какие-то рекомендации, то очевидно, что желающим обосноваться в Азербайджане, лучше остановить свой выбор на квартире, а не на частном доме. Есть ли смысл ждать падения спроса и цен на недвижимость в этой стране? При условии длительного и стабильного снижения цен на нефть – можно! Стоит ли ожидать грандиозного падения цен на нефть? Если жилье нужно не срочно, то отложить покупку на пару-тройку месяцев и последить за тенденциями рынка – вполне разумный ход. Тем более, что в отсутствие роста стоимости нефти и уровня жизни  подорожание недвижимости маловероятно. Вы ведь уже поняли, что в Азербайджане эти два фактора связаны напрямую?!

 

Материал был полезен?      Да 33    Нет 0
25/12
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     
МоскваМосква (14141)



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я