Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Зарубежная недвижимость   →   Цены на жильё в Белоруссии

Цены на жильё в Белоруссии

Продажа недвижимости в Белоруссии2013 год запомнится жителям Беларуси резким ростом стоимости недвижимости, который, на первый взгляд, не имел под собой никаких оснований. В течение первых трех кварталов средний темп роста стоимости жилья составлял 3% в месяц, а в январе 2013 года рост и вовсе составил 4%.

В итоге, на начало осени цены на жилье в Белоруссии на первичном рынке в домах эконом-класса составили 1381 доллар США, в домах бизнес-класса – 1576 долларов США, а в домах элитного класса – 2517 долларов США. Если вести речь о средневзвешенной цене одного квадратного метра жилья, то за первое полугодие 2013 года она выросла сразу на 13%.

Понятное дело, что указанными цифрами жителей России не удивишь, где цена недвижимости в существенно выше, однако не забывайте про существенно меньший уровень доходов в соседней стране, которая на конце 2013 года составила около 600 долларов США. Гигантская разница между стоимостью жилья и уровнем дохода позволяет говорить, что цены на недвижимость для рядового жителя Беларуси остаются заоблачными и за прошлый год стали еще недоступней.

В чем причина роста цен на жилье в Белоруссии?

Впрочем, на фоне быстрого роста цена фиксировалось увеличение и количества реальных сделок, то есть причины для подобного скачка имелись, а эксперты отмечают сразу несколько из них.

Во-первых, нужно отметить, что после кризиса 2011 года и последующей стабилизации экономической ситуации стали снижаться процентные ставки по банковским вкладам. Последние в конце 2011 года достигали 60% годовых при практически нулевом изменении курса доллара, что позволило рискнувшим вкладчикам получить немалую прибыль «из воздуха». В 2013 году процентные ставки продолжили падать на фоне высоких девальвационных ожиданий, что привело к желанию многих вкладчиков зафиксировать полученную прибыль, а продажа недвижимости в Белоруссии – один из идеальных вариантов на фоне отсутствия альтернативных способов сбережения.

Цены на жилье в БелоруссииВо-вторых, не нужно забывать, что около полумиллиона жителей Беларуси (по различным оценкам) работает за границей и, в первую очередь, в России. Периодически они приезжают на Родину с определенной суммой денег, с помощью которой вполне реально накопить на покупку недвижимости.

В-третьих, не нужно забывать про имидж Беларуси как тихой и спокойной страны, поэтому среди покупателей недвижимости в стране определенную долю составляют россияне, готовящие в Минске или иных городах запасной аэродром для проживания после отхода от дел или отдыха на выходных (в стране активно работают казино).

Как будут изменяться цены на белорусскую недвижимость в 2014 году?

Нужно заметить, что мы привели только три основные причины для роста объема продаж недвижимости в Белоруссии. В конце 2013 года рост цен замедлился, а в Минске даже был зафиксирован небольшой спад. Происходит это на фоне сокращения объемов кредитования и ухудшения экономической обстановки в стране (в январе 2014 года был зафиксирован спад ВВП относительно января 2013 года на 1,1%). Подобная ситуация позволяет с большой долей уверенности предположить, что в течение года рост цен на жилье будет минимальным или даже возможна коррекция в сторону понижения.

Впрочем, делать конкретные прогнозы очень сложно из-за специфики страны, находящейся под управлением Александра Лукашенко, от которого зависит не только уровень цен, но и динамика их изменения.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
03/03
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Hero     02.08.2014
Я думаю, что стоимость недвижимости в Белоруссии одна из самых стабильных. Экономика в стране очень стабильна и надёжна.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я