Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Как прописаться в Москве?

Как прописаться в Москве?

Многие люди приезжают в Москву на работу, а кто-то приобретает здесь жилье и остается насовсем. И в том и другом случае получение прописки является важным шагом, поскольку ее наличие открывает широкие возможности. Помимо того, что людям с пропиской в Москве гораздо проще устроиться на работу и получить больший оклад, ведь работодатели больше им доверяют, они также получают полис медицинского страхования, налоговый номер, возможность постановки автомобиля на учет, а также имеют возможность голосовать на выборах. Конечно, процедуру получения прописки сложно назвать простой, однако, в этой статье специалисты портала недвижимости Allpn.ru подробно расскажут о том, как сделать это правильно и постараться избежать лишней головной боли.

Итак, если вы приобрели квартиру, то порядок действий будет следующим:

  1. Выпишитесь с предыдущего места жительства и получите листок убытия.

  2. Придите в паспортный стол, заполните заявление по форме 6. К заявлению необходимо приложить копии о оригиналы паспорта, а для детей до 14 лет - свидетельства о рождении, свидетельства о праве собственности на жилье, договора основания (это может быть договор купли-продажи, дарения или нотариально заверенное завещание), а также листок убытия.

  3. Сотрудник паспортного стола возьмет ваши документы, зарегестрирует и сообщит вам о том, когда вы можете их получить. Как правило, срок оформления прописки составляет 7-14 рабочих дней.

  4. В назначенный сотрудником паспортного стола день вы приходите и получаете документы, а также паспорт со штампом прописки. Все!

Однако, если вы состоите на учете в военкомате, то порядок действий будет несколько иным, поскольку для получения прописки недостаточно просто выписаться и прописаться на новом месте. Для этого, нужно также сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом.

Если вы прописываетесь в чужой квартире, к примеру, у арендодателя, то порядок действий отличается в зависимости от того, муниципальная это квартира или приватизированная. Так, если квартира приватизирована, то помимо всех вышеописанных действий вам также потребуется заявление от всех совершеннолетних собственников жилья о том, что они дают согласие на вашу прописку, а также копии их паспортов. Если же вы прописываетесь в муниципальной квартире, тогда вам вместе с наниматалем в первую очередь необходимо обратиться в Департамент Управления Имуществом, где наниматель напишет заявление о желании прописать постороннего человека. В том случае, если вы с нанимателем являетесь близкими родственниками, тогда в этом шаге нет необходимости. В Департаменте Управления Имуществом заявление будет рассмотрено и если площадь жилья позволяет прописать еще одного человека, то вы получите соответствующее разрешение. После этого, вы вместе с нанимателем идете в паспортный стол, где пишете заявления. Вы - о регистрации, а наниматель - о согласии на регистрацию. Бланки заявлений можете попросить у сотрудников паспортного стола. Вместе з заявлениями и разрешением от ДУИ необходимо предоставить:

  • Нанимателю - договор социального найма или ордер и паспорт

  • Прописывающемуся - паспорт и листок убытия

Если все документы в порядке, то вас могут прописать в тот же день. Максимальный срок оформления прописки в таких случаях составляет 7 рабочих дней.

Иногда случается так, что собственник жилья по тем или иным причинам не может лично присутствовать в момент оформления прописки. Сотрудники портала недвижимости Allpn.ru предлагают два варианта решения подобной ситуации. Естественно, оба варианта абсолютно законны и предусматривают согласие собственника. Итак, без личного присутствия собственника жилья вы можете прописаться по нотариально заверенной доверенности от собственника или же по нотариально заверенному заявлению. Однако, оба эти способа достаточно часто используют мошенники и некоторые паспортные столы отказывают в оформлении прописки без личного присутствия собственника.

Помимо вышеописанных способов, которые подразумевают личное посещение паспортного стола и тому подобное, также существую альтернативные варианты. К примеру, вы можете воспользоваться услугами сайта «Госуслуги» и заказать оформление прописки. После того, как вы заполните все формы ваша заявка будет рассмотрена в течении трех рабочих дней, по истечению которых вам необходимо будет явиться ФМС с оригиналами документов а в случае, если вы регистрируетесь в чужой квартире, то вместе с собственником жилья. После проверки и сличения предоставленных документов вам сразу поставят штамп о прописке, без необходимости ожидания. Второй способ предполагает обращение в одно из многочисленных агентств, которые оказывают услуги по оформлению прописки. Однако, сотрудники портала Allpn.ru крайне не рекомендуют прибегать к этому способу, поскольку среди таких агентств огромное множество мошенников. Так что если вы не хотите потерять деньги и получить проблемы с законом, мы советуем вам потратить чуть больше времени и усилий, но все же постараться оформить прописку самостоятельно.

Помимо вышеописанной процедуры оформления прописки, существует также такое понятие, как регистрация по месту пребывания или, как ее еще называют, временная прописка. Так, если человек проживает в гостинице, пансионате, санатории или проходит лечение в больнице, то оформлением временной регистрации занимается администрация учреждения или организации.


 

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
08/12
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я