Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Как вернуть подаренную квартиру?

Как вернуть подаренную квартиру?

Как показывает практика, договор дарения недвижимости зачастую заключается между родственниками или близкими друзьями для того, чтобы оградить родных и близких от споров и процесса дележа квартиры или дома. Данный договор имеет больший вес, чем законный порядок наследования или завещание и потому, судебные споры по оспариванию дарственной, как правило, заканчиваются победой одаряемого. Тем не менее, несмотря на то, что дарение такой ценной собственности, как недвижимость, как правило, предусматривает достаточно близкие и доверительные отношения, нередки случаи того, что отношения могут испортиться, а у дарителя появляется желание вернуть себе подаренное жилье и расторгнуть дарственную. Сразу стоит отметить, что аннулировать договор дарения чрезвычайно сложно даже в судебном порядке.

Давайте рассмотрим причины, по которым может возникнуть желание вернуть жилье и возможные сценарии развития событий. Итак, первой и наиболее распространенной причиной является изменение решения дарителя. К примеру, между дарителем и одаряемым испортились отношения или даритель решил передать квартиру более достойному, на его взгляд, кандидату. Иными словами, данная причина носит субъективный и сугубо личный характер. В таком случае шансы вернуть жилье и аннулировать дарственную в судебном порядке практически равны нулю. Единственный вариант - это самостоятельно попытаться договориться с одаряемым и уговорить его вернуть недвижимость по собственному желанию.

Еще одной причиной возврата жилья и расторжения дарственной является совершение недопустимых действий одаряемого в отношении дарителя и членов его семьи. Иными словами, если было совершено покушение на жизнь или умышленное нанесение телесных повреждений различной степени тяжести. В том случае, если этот факт будет доказан, суд аннулирует договор дарения. Более того, если произошло предумышленное убийство дарителя одаряемым, то право на расторжение сделки переходит наследникам дарителя.

Помимо этого, иногда возникают ситуации, в которых одаряемый по тем или иным причинам скончался раньше дарителя и последний изъявил желание вернуть права на недвижимость себе. Такую ситуацию необходимо предусмотреть и указать еще на этапе заключения договора дарения, поскольку если подобный пункт не прописан в дарственной, то недвижимость переходит в наследство родственникам одаряемого. Оспаривать подобное решение в судебном порядке бесполезно.

Какими бы ни были причины, по которым даритель решил вернуть себе права собственности на недвижимость, существует ряд стандартных оснований для аннулирования договора дарения. Однако, необходимо учитывать, что любые основания необходимо подкреплять неоспоримыми, документально подтвержденными доказательствами, ведь в противном случае, добиться возврата собственности не представляется возможным.

  1. Для признания дарственной недействительной можно доказать полную или ограниченную недееспособность дарителя на момент заключения договора. Также, договор, который был подписан дарителем в состоянии наркотического или алкогольного опьянения также признается недействительным.

  2. Аннулировать сделку можно в том случае, если договор был подписан под принуждением (насилие или угрозы). Помимо этого, недействительной могут признать дарственную, подписанную дарителем на крайне неудобных условиях при тяжком стечении обстоятельств, чем одаряемый не преминул воспользоваться.

  3. Если договор был составлен или оформлен с грубыми нарушениями, он будет признан судом как ничтожный и не имеющий силы. К примеру, закон не предусматривает включение в договор пункта об отсрочке передачи дара, например, после смерти дарителя.

  4. Если недвижимость дарителя, которая передается одаряемому, была приобретена в браке, но при этом, нотариально заверенное согласие супруга на дарение отсутствует, такой договор также признается ничтожным в судебном порядке. Причем оспаривать его может как сам даритель, так и его супруг.

  5. Еще одна причина, по которой договор может быть аннулирован через суд, заключается в большой неимущественной ценности подарка для дарителя, в то время как одаряемый создает риск утраты этого имущества. Иными словами, если даритель в суде сможет предоставить доказательства высокой ценности квартиры и угрозу ее утраты путем, например, продажи, то есть возможность того, что суд договор аннулирует. Однако, не сложно догадаться, что предоставить подобные доказательства практически невозможно.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что несмотря на то, что оформление дарственной является достаточно простой и удобной формой передачи недвижимости, которая дает уверенность и дарителю и одаряемому в том, что остальные наследники не смогут выдвигать претензии на жилье, данная сделка требует максимально ответственного и грамотного подхода. Помимо того, что решение о дарении нужно принимать взвешенно, мы также настоятельно рекомендуем обращаться только к профессиональным юристам за ее составлением, поскольку обратить, аннулировать или признать ничтожным договор дарения необычайно сложно.


 

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
19/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я