Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   «Земельный» налог в РФ: какие новости в 2015-ом?

«Земельный» налог в РФ: какие новости в 2015-ом?

«Земельный» налог в Российской Федерации: что изменилось в 2015 году? Первое и главное изменение касается жителей многоквартирных домов. Ранее, как известно, все они являлись плательщиками за землю, на которой возведен дом. Сейчас ситуация изменилась. То есть «платежки» люди по-прежнему получат, но смысл и содержание кардинально меняются.

земельный налог«Земельный» налог: собственники квартир не платят

С 2015 года собственники квартир налог на землю более платить не будут. Ранее участок под домом облагался налогом, который равномерно «раскидывали» на всех квартиросъемщиков и собственников. Сейчас же ситуация такова, что эти пункты из Налогового кодекса исключены, и многоэтажные дома более не попадают под «земельное» налогообложение. Это случилось по причине изменений, внесенных в нормы расчета налога на недвижимость.

Итак, в 2015 году начинает действовать новая система исчисления налога на недвижимость. Все начисления производятся на основе кадастровой стоимости жилья. Ранее, напомним, за основу брали стоимость инвентаризационную. Таким образом, налог на землю как бы «включен» в данную сумму платежа. Это значит, что налог на недвижимость вырос, а налог на землю вроде как бы «ушел». Точнее, он теперь «замаскирован» в цифрах налога на недвижимость, но отдельно его больше платить не требуется.

К слову, процесс перехода к новой системе исчисления «растянут» на 4 года. Это значит, что налог на квартиры будет расти постепенно, где-то на 20 процентов разницы между кадастровой и инвентаризационной стоимостью в год. Да и сам переход тоже можно отложить на пару-тройку лет. Как тогда быть с вышеупомянутым налогом на землю для жильцов «высоток» - не очень понятно, но, думается, что до предельного срока уплаты все прояснится.

Кстати, в 2015 году эта дата не 1 ноября, а 1 октября. За подробностями всех налогоплательщиков отсылают к Налоговому кодексу, статье номер 284.

«Земельный» налог: кто и как устанавливает

Ну, а прочие собственники земельных участков уплачивать «земельный» налог будут. Устанавливать ставки – это прерогатива местных органов власти, чем они и занимаются. Однако государство установило некоторые ограничения. Так, ставка налога для дачного, подсобного и прочего личного хозяйства не должна быть выше 0, 3 процентов. Равно как налог на землю под вашим частным домом. Все остальные земли облагаются по ставке максимум полтора процента. Сие положение закреплено статьей 394 Налогового кодекса государства российского.

«Земельный» налог: для индивидуальных предпринимателей – без декларации

И еще новшество-2015 для индивидуальных предпринимателей, владеющих землей. При уплате оного более не нужно будет подавать декларацию лично. Достаточно просто дождаться соответствующего уведомления и оплатить налог в сумме указанной в документе. Учтите, что налогообложения за 2014 год это не касается.

Это основные нововведения «по земле» в 2015-ом году. В целом все логично и прозрачно. Если же что-то непонятно, то уполномоченные структуры обязаны проконсультировать граждан и предпринимателей по всем вопросам налогообложения.

 

Материал был полезен?      Да 44    Нет 0
06/02
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сиа-Сиа     09.03.2015
для индивидуальных предпринимателей – без декларации .. наконец-то


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     
МоскваМосква (13710)



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я