Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   Межевание земельного участка

Межевание земельного участка

Межевание границ земельных участковУ каждого из нас в детстве была дача, собственная, или принадлежащая родственникам или даже мечта о своем участке как таковом. В случае если вы приняли решение приобрести участок или обновить документы уже имеющегося, может понадобиться ещё раз провести межевание участка.

Межевание – это целый комплекс инженерно-геодезических мер и работ по установлению границ участка местности, площади и других измерений. Всё это в итоге оформляется юридически и участку присваивается свой собственный кадастровый номер. Процедура достаточно долгая, поэтому многие владельцы часто задаются вопросом, для чего нужно межевание?

Наиболее распространенные ситуации

Есть множество ситуаций, в которых может понадобиться эта процедура:

Обретение уверенности.

При покупке участка хочется быть уверенным в честности и прозрачности покупки и избежать мошенников. Межевание земли позволит не бояться обмана. Более того, после регистрации всех данных в Кадастре Недвижимости вы сможете быть уверенны в вашем будущем и спокойно оставлять участок в наследство или проводить процедуру дарения.

  • Узаконивание фактической площади.

    Когда вы приобретаете участок, есть большая доля вероятности, что фактическая площадь может не совпадать с указанной. Если фактическая площадь больше задокументированной, но не больше чем на минимальную норму, то она отдаётся вам. Если же фактическая площадь меньше указанной, то вы будите выплачивать чуть меньший налог.

  • Желание избежать незаконных действий смежников.

    Если земля досталась вам по наследству, либо была куплена много лет назад, может отсутствовать разделительная линия. Таким образом, у соседних владельцев есть возможность просто присвоить себе часть вашей земли. Сегодня межевание границ земельных участков позволяет избежать подобного обмана.

  • Восстановление уже утраченной земли.

    Если на первый взгляд невозможно определить четких границ, кадастровый менеджер поможет вам найти старые планы межевания земельных участков и восстановить первоначальную площадь, которая вам причитается.

  • Раздел участка.

    Часто встречаются ситуации, когда по каким-то причинам необходимо провести раздел участка. Кадастровый инженер после создания проекта планировки и межевания поможет вам точно определить границы и зарегистрирует их в Государственном Кадастре Недвижимости. Это позволит в дальнейшем избежать споров.

Соблюдение прав владельца – важный фактор при оформлении документов

Проект планировки и межеванияТаким образом, межевание представляет собой комплекс мер, направленных на соблюдение ваших прав владельца и узаконивание этих прав. Сам процесс межевания границ земельного участка доставляет не слишком много хлопот, если обращаться в ответственную компанию, которая занимается такими работами. Профессиональные кадастровые инженеры, прежде всего, проконсультируют вас и составят проект планировки и межевания. Затем после оформления договора работа будут произведены геодезические работы и, в итоге, вы получите межевой план, который и будет являться документальным подтверждением проведенной работы.

Будьте внимательны к безопасности своего имущества и к своему будущему.

Материал был полезен?      Да 6    Нет 0
27/06
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Алёна     13.08.2014
Семён, вы не вполне правы. Межевание нужно в любом случае, а вдруг вы продать дачу захотите?
Семён     02.08.2014
Я лично как-то не озадачиваю себя этими делами. На моей даче достаточно места для отдыха, поэтому можно обойтись и без межевания.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я