Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   Изъятие земли по закону

Изъятие земли по закону

Сотни людей, проживающих на территории России, владеют земельными участками различной площади. Земельные участки сельскохозяйственного назначения должны использоваться своими хозяевами аккуратно, чтобы земле не был причинён вред, способный повлечь снижение её плодородия.

Изъятие за нецелевое использование

Законное изъятие землиЗагрязнение почвы химическими веществами может привести и к ухудшению экологической обстановки, что вредно не только владельцу почвы, но и другим людям. Поэтому российским правительством установлены некоторые критерии, способные свидетельствовать о том, что владелец сельскохозяйственного земельного участка допустил сильное загрязнение его химическими веществами либо же поместил на нём несанкционированную свалку промышленных или же бытовых отходов.

В российском законодательстве оговорены некоторые случаи, при наступлении которых может быть осуществлено изъятие земельного участка у собственника. Причиной законного изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения у владельца может стать длительное (3 года и более) неиспользование его для осуществления сельскохозяйственного производства. В данный период не включается срок, нужный для освоения участка, а также срок, в течение которого участок нельзя было использовать из-за стихийных бедствий или каких-либо других обстоятельств, исключающих подобное использование. Признаки, свидетельствующие о неиспользовании участков земли, утверждены постановлением российского правительства.

Перед началом изъятия земельного участка у собственника ему выносится предупреждение. Владелец земли может устранить вменяемое ему правонарушение или же уведомить организацию, решившую изъять участок земли о своём согласии подчиниться данному решению. Если владелец земли не сделал ни того, ни другого, его участок может быть отчуждён у него через суд и продан на публичных торгах.

Изъятие для муниципальных нужд

Изъятие земельного участка для муниципальных нуждПравильное использование участка земли вовсе не значит, что владельца не могут его лишить. В некоторых случаях может быть проведено изъятие земельного участка для муниципальных нужд. В России муниципальные нужды имеют приоритет над личными интересами частных собственников в случаях, связанных с исполнением международных обязательств РФ или с вынужденным размещением некоторых объектов при отсутствии иных вариантов их размещения. В число объектов входят:

  • объекты обороны и безопасности;
  • объекты использования атомной энергии;
  • объекты, которые обеспечивают космическую деятельность;
  • объекты водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения муниципального назначения.

Согласно действующему российскому закону, изъятие земли у собственника для муниципальных нужд возможно исключительно путём её выкупа у владельца. Решение об изъятии земли у законного владельца принимается обладающим соответствующими полномочиями органом власти. О принятии такого решения владелец земли должен быть письменно извещён минимум за год до назначенной даты изъятия.

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
28/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Ирина     13.08.2014
Полезный закон о законном изъятии участков за неиспользование для с-х нужд. У нас столько пашни в ведении бывших колхозов и совхозов зря простаивает, хорошо бы фермерам знать о таком законе.
Roman     02.08.2014
Ахах)) Никогда бы не подумал, что кто-то будет контролировать качество ведения частных сельхоз участков)
Сергей     02.08.2014
Мой сосед по даче химик, на его участке земля зеленая, что с ней не понятно, видимо травил ее, у него забрали дачу, теперь понимаю почему.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я