Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Как оформить сделку, чтобы бывший владелец квартиры съехал вовремя?

Как оформить сделку, чтобы бывший владелец квартиры съехал вовремя?

Итак, как же оформить договор, чтобы бывший владелец квартиры съехал вовремя? На самом деле, проблема «освобождения» собственной жилплощади от бывших владельцев в наших реалиях может стать большой проблемой. Что делать, если бывший собственник, продавший квартиру, не желает «съезжать»? И можно ли прописать заранее сроки освобождения жилплощади от присутствия «бывших»?

Сроки освобождения жилплощади: что говорит Закон?

Ныне действующее российское законодательство не оговаривает четко сроки, в которые должен состояться переезд нового владельца в свои владения. Точно также нет ограничений и на сроки освобождения жилплощади от владельцев бывших. Эти сроки вправе установить сами стороны. И не только вправе, но даже лучше. Если стороны сделают это на этапе оформления сделки.

Иногда этот срок могут предложить прописать сами риэлторы, выступающие посредниками в сделке. Обычно это в пределах трех-четырех недель – вполне достаточно, чтобы собрать вещи и организовать переезд. Как это оформить? Можно указать согласованный срок выезда  в самом договоре, а можно в отдельном документе. Который будет сопровождать данную сделку.

Что делать, если сроки по какой-то причине не были прописаны на этапе оформления сделки? Тогда право устанавливать срок принадлежит новому собственнику. Если стороны достигли согласия в устном порядке – это хорошо. А если продавший квартиру не хочет ее освобождать?

Если старый собственник не хочет выезжать: что делать?

Что делать, если старый собственник не хочет выезжать с уже не принадлежащей ему жилплощади? Тут уже придется обращаться в суд. Это должно быть оформлено как исковое требование о выселении и снятии с регистрационного учета. Основание – статья 35 Жилищного и статья 304 Гражданского кодекса.

Еще одно «законодательное подспорье» - это Постановление Правительства от 17.07.1995, согласно пункту 30 (абзац 3) которого новый собственник может подать заявление о снятии старого собственника с регистрационного учета. Так, новому собственнику нужно предъявить документы, на основании которых он владеет жильем и уточнить, что он не давал означенному лицу – старому собственнику – согласия на временное проживание.

Такое заявление нужно подать в произвольной форме в тот орган, который производил регистрацию прежнего собственника по данному адресу. Это что касается формальной «бумажной» части процедуры. Может ли понадобиться силовое решение вопроса? Может, но к этому этапу перейдут не раньше, чем будут урегулированы все формальности. Поэтому формальную составляющую все же желательно прописать на этапе сделки – это, в случае чего, станет дополнительным основанием для ускорения «решения вопроса».

Все вышеописанное относится к случаям, если старый собственник не желает «съезжать» в принципе. Если же прежний хозяин всего лишь просит отсрочку, дабы организовать переезд, то обычно ему идут навстречу. По крайней мере, мирное решение вопроса обычно занимает меньше времени, нежели конфликт и судебные разбирательства.

Силовые и прочие экстраординарные способы в данной статье рассматривать не стали преднамеренно.  Как вы убедились, если использовать все правовые возможности, то и необходимости в крайних мерах не возникнет!

Материал был полезен?      Да 22    Нет 0
02/07
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я