Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Заметки юриста   →   Что делать, если возникли проблемы с управляющей компанией?

Что делать, если возникли проблемы с управляющей компанией?

Что делать, если возникли проблемы с управляющей компанией? Такой вопрос может возникнуть практически у любого жильца многоквартирного дома, так как найти идеально работающую управляющую компанию практически нереально. Надеяться на то, что другая будет лучше, имеет право тоже каждый недовольный жилец. Поэтому часто выходом из ситуации недовольства работой компании видится смена оной на другую. управляющие компании

Процедура смены управляющей компании прописана давно и подробно: общее собрание, протокол и так далее. Есть и нормативы. Регулирующие процедура отзыва лицензии таких «управленцев»: два не устраненных нарушения за 12 месяцев, запротоколированные уполномоченной комиссией соответствующих органов власти. Однако прежде, чем «поднять бучу», нужно учесть некоторые нюансы.

«Они не делают…» А должны?!

Допустим, управляющая компания не делает уборку в подъезде (не латает кровлю, не меняет трубы в подвале и так далее). Прежде, чем проводить собрание или бежать в суд, внимательно перечитайте договор. Если соответствующего пункта там не окажется, то призвать «к порядку» компанию почти невозможно. Остается лишь инициировать пересмотр условий договора. Для этого нужно или обращение уполномоченного представителя (например, руководителя ТСЖ), или же общее собрание жильцов.

Если же в договоре есть пункты, предусматривающие уборку подъезда (ремонт кровли, замену коммуникаций) – план действий см. выше.

«Поменяли компанию и получаем два счета»

Добровольно отдать «жирный кусок» в виде платежей жильцов мало кто хочет, поэтому даже законная процедура смены управляющей компании может затянуться. Старая компания еще как бы обслуживает дом и поэтому выставляет счет за услуги, а новая уже как бы обслуживает дом и тоже хочет за это деньги. Жители получают два счета. Что делать?

Юристы указывают, что одним домом может управлять только одна компания. Посему жильцам логично выставлять письменные возражения старой компании (коллективные, индивидуальные, в произвольной форме) относительно вручения счетов, а ответы старой компании переправлять на адрес новой с уведомлением о вручении. Дабы тем было проще вытеснить назойливых «управленцев» со своей территории.

Где брать справки с места жительства в конфликтной ситуации

На «войне» все средства хороши, в том числе на войне бюрократической – бюрократические проволочки. Так, не желающая уступать место старая компания может намеренно не выдавать справки жильцам с места жительства – допустим, наследникам умершего для вступления в наследство. А новая ничем не сможет помочь, так как старая компания не отдает «квартирные карточки» и другую  техническую документацию.

Здесь ждать, пока разберутся суды, некогда, так как срок вступления в наследство ограничен шестью месяцами. Юристы советуют обращаться в Федеральную миграционную службу. Можно делегировать эту процедуру нотариусу, так как нотариус имеет право самостоятельно отправить запрос относительно места проживания умершего и, соответственно, места открытия наследства. Разумеется, это стоит дороже, но наследство стоит, скорее всего,  больше.

Возможно, такой подход с расчетом на свои силы приемлем и для прочих ситуаций. Во всяком случае, так проблемы решаются быстрее – это точно!

Материал был полезен?      Да 79    Нет 0
02/06
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я