Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Загородная недвижимость   →   Советы для тех, кто собирается строить загородный дом - Не все же в квартире прозябать!

Советы для тех, кто собирается строить загородный дом - Не все же в квартире прозябать!

Отнеситесь серьезно к выбору строителей. 

Всегда нужно готовиться к худшему: нанимая бригаду строителей сразу прикиньте, насколько серьезная эта организация и насколько реально будет получить от нее возмещение в случае некачественного выполнения работы. 
Нанимая строителей-одиночек, Вы довольно сильно рискуете. Даже имея полные, паспортные данные приезжих строителей, Вы вряд ли сможете с легкостью найти их в соседней Украине или Молдове. На помощь милиции в этом случае даже и надеяться не стоит.
Намного надежнее иметь дело с предприятием, имеющим свой юридический адрес, имущество, расчетный счет в банке и какую-то репутацию. Обращаясь в серьезную организацию Вы можете быть уверенным, что ваши претензии будут приняты к сведению: на рассмотрение организацией или же судом.

Не доверяйте словам 

С бригадой строителей, кем бы они ни были, следует в обязательном порядке заключить письменный договор подряда. Этот документ является основной гарантией того, что и как Вам обещали построить, сделать или переделать. 
Если в договоре отсутствуют «существенные условия», то он не считается заключенным. Поэтому следует внимательно читать договор и проследить, чтобы в нем были оговорены сроки работ, указаны точные виды работ, оговорены сроки и размеры оплаты. Так же следует включить в договор пункт о том, что подрядчики обязуются следовать строительным правилам и нормам. Так же обязательной частью договора является указание ответственности, которую может понести любая из сторон в случае нарушения условий договора.

Стройте дом по плану 

Как показывает практика, слова "садовый домик" и "дача" трактуются совершенно различными способами. Рабочие могут соорудить Вам сарай, а на Ваши негодующие замечания развести руками и сказать, хотели садовый домик – получите. 
Во избежание таких ситуаций следует четко оговаривать тип сооружения, которое Вам должны возвести. К примеру, хозяйственный блок три на четыре метра, двухэтажный коттедж с подвалом или бревенчатый сруб с баней. Для повышение надежности и четкости результата, указывайте также площадь дома, число комнат, высоту потолков и т.п. Идеальным вариантом является прикрепление к договору плана или эскиза дома.

Без сметы никуда! 

Вы наняли рабочих, дали им денег, строительство вроде бы началось. Но вдруг бригадир у Вас просит дополнительные средства, мол, цены выросли.
Еще через время выясняется, что строители снова потратили больше, чем было договорено заранее и им нужно еще доплатить. 
Важно помнить, что если в договоре не указано, что смета может быть пересмотрена, то она считается твердой, т.е. никто не может требовать с Вас дополнительных денежных средств. 
И даже в том случае, когда смета изначально была составлена лишь приблизительно, строители не могут вносить ее изменения и допускать перерасход средств, если предварительно эти траты не были согласованы с Вами.

 Отстаивайте свои прав – требуйте неустойку!

Четкое описание ответственности сторон в договоре всегда пойдет Вам на пользу, в случае некачественного выполнения строителями работ.
Важно! Минимальный размер неустойки, предусмотренной законом для строительных случаев составляет 3% от совокупных затрат за каждый просроченный день. 
При этом у Вас есть полное право оговорить в договоре более строгие санкции. Так же Вы можете предусмотреть фиксированную сумму штрафа (к примеру, в размере 30% от общей стоимости работ). 
Не бойтесь подавать в суд, если бригада откажется уплачивать штраф или неустойку. При судебном разбирательстве Вы так же можете требовать компенсацию за нанесение морального ущерба.

Материал был полезен?      Да 2    Нет 0
04/10
Источник: allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Анастасия     13.08.2014
Действительно, лучше обратиться в нормальную фирму и сделать все по договору. Дешевле выйдет, и в случае чего будет куда обратиться.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я