Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Жилищное законодательство РФ: что нового в 2015 году?

Жилищное законодательство РФ: что нового в 2015 году?

Жилищное законодательство РФ: что нового ждет россиян в 2015 году? Обратите внимание на новое в Жилищном кодексе и Законе о приватизации жилья. Основные новшества – именно в этих документах. В первую очередь специалисты акцентируют внимание на изменениях, произошедших в регулировании деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами.

ЖК РФУправление многоквартирными домами

Во-первых, государство делает попытку упорядочить лицензирование компаний, занятых в сфере управления многоквартирными домами. Такие лицензии можно получить и на федеральном уровне,  и на уровне субъекта Федерации. Однако теперь будут разработаны единые правила ведения реестра таких лицензий. Кроме того, компании. Работающие без лицензии, должны получить ее до 1 мая.

Во-вторых, теперь станет проще отозвать лицензию у плохо работающей компании, занятой обслуживанием вашего дома. Две жалобы – хоть личные, хоть коллективные – и лицензии нет. Естественно, только в случае, если изложенные факты недовольных жильцов подтвердятся. Это установит специальная жилкомиссия, которая выедет на место. Как вы уже знаете, без лицензии таким компаниям работать уже нельзя, поэтому лишение лицензии означает уход недобросовестной управляющей компании с рынка таких услуг.

В-третьих, в 2015 году планируется ограничить верхний предел расходов на так называемые «общедомовые расходы». Нормативы будут представлены по каждому типу строений и  каждому муниципальному образованию.

Социальный найм жилья

Есть изменения относительно системы социального найма жилья. Во-первых, расширен перечень объектов социального фонда. Во-вторых, стало проще признать договор социального найма недействительным в случае нарушений. Достаточно обоснованного обращения жилищного инспектора в суд по факту систематического невыполнения предписаний. В-третьих, такое жилье теперь нельзя переводить в категорию нежилых помещений.

жилищное законодательство

Приватизация жилищного фонда

В Законе «О приватизации», подписанном в далеком 1991 году тогдашним председателем Верховного Совета тогда еще СССР Борисом Ельциным, тоже есть ряд изменений. С 1 марта 2015 года целый ряд статей утратит силу. В частности, статьи 1, 2, 4, 6, 7, 8, а также все статьи второго раздела документа, которые были актуальны до сих пор. Так что если у кого-то есть «приватизационные» планы – лучше реализовать в оставшееся до марта месяца время.

Сделки с недвижимостью

Есть новшества и для желающих купить или продать недвижимость. Во-первых, уменьшилась стоимость нотариального заверения таких сделок. Во-вторых, сократилось время на госрегистрацию прав нового владельца недвижимости. Если документы подает нотариус, то регистрация будет готова всего за день.

Это основные нововведения 2015 года, касающиеся жилищного законодательства и прав на жилье граждан в России. Если какие-либо из представленных пунктов касаются вас непосредственно – обязательно изучите самостоятельно, либо проконсультируйтесь с юристом во избежание неправильного толкования норм и актов!

Материал был полезен?      Да 26    Нет 0
11/01
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я