Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Программа «Жилище» и ее особенности в Москве

Программа «Жилище» и ее особенности в Москве

Несмотря на то, что в Москве ситуация с жилищным фондом далеко не самая худшая в России, ведь, например, в Забайкалье его износ достигает 100%, благодаря большим финансовым дотациям программа «Жилье» в Москве достигла наибольшего развития. Дело в том, что уровень обеспеченность населения собственным жильем в Москве является одним из самых низких не только по стране, но и по сравнению с другими странами. Согласно статистическим данным, при условии вложения всего месячного дохода, средний москвич сможет позволить себе купить квартиру на первичном рынке только через 6,5 лет, а на вторичном - через 8.

Естественно, откладывать весь месячный доход нереально, и потому руководство города приняло решение о том, чтобы сделать жилье более доступным. Стоит отметить, что в программе «Жилище» принимают участие далеко не все регионы России. Более того, набор мероприятий, входящих в программу, каждый регион регулирует самостоятельно и только в Москве он остается наиболее полным. Итак, рассчитывать на поддержку могут семьи, нуждающиеся в жилых помещениях, которые встали на учет до 1 марта 2005 года (относятся к приоритетной категории) и после указанной даты. Вторая категория сможет получить квартиру только после того, как их получат предыдущие очередники. В том случае, если семья не хочет ждать своей очереди, она может перейти в третью категорию: «семьи, нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений», однако, в таком случае место в очереди будет утрачено.

Стоит отметить, что помимо мероприятий, которые являются общими для всех участников программы «Жилище», таких как «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем молодых семей» и «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», для жителей Москвы были разработаны некоторые специфические проекты, которых нет в остальных регионах:

  1. Бездотационные дома жилищного фонда города Москвы. Данный проект подразумевает передачу квартиры семье или гражданину на срок до 5 лет по договору найма, но при этом семья будет снята с учета как нуждающаяся в жилье. Тем не менее, данный договор можно продлевать несколько раз. Распространяется этот проект на тех, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года.

  2. Социальная ипотека. Этот проект предлагает приобрести квартиру, которая находится в собственности города, на льготных условиях: снижается не только цена жилья, но и процентные ставки по кредиту. Расчет проводится исходя из длительности пребывания в очереди, то есть, чем дольше семья состоит на учете, тем более выгодными будут условия ипотеки.

  3. Компенсация найма. При этом проекте семья, находящаяся на учете, арендует квартиру за собственные средства и ежеквартально получает компенсацию расходов из городского бюджета. Однако, существуют ограничения по метражу, который рассчитывается исходя из количества членов семьи. Воспользоваться этим проектом могут семьи, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Тем не менее, как показывает практика, на деле данный проект не работает, а семьям приходится добиваться компенсации в судебном порядке.

  4. Молодой семье - доступное жилье. Согласно тому проекту правом на улучшение жилищных условий могут семьи, в которых оба супруга еще не достигли 35 лет и состоят в браке более одного года. Наличие или отсутствие детей значения не имеет. При этом, все члены семьи должны иметь гражданство РФ и как минимум один из супругов должен быть постоянно зарегистрирован в Москве. При соблюдении всех условий семьи могут получить квартиру на условиях социального найма в бездотационных домах, приобрести жилье в ипотеку по льготным ставкам или с рассрочкой, получить компенсацию найма из городского бюджета а также воспользоваться правом встать в еще одну очередь, в которую входят также же молодые семьи.

  5. Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Иными словами, участник программы получает деньги на приобретение квартиры из городского бюджета. При этом, сумма субсидии рассчитывается на основе площади для определенного количества членов семьи. Так, одинокому проживающему положено 36 кв.м., а на четверых - до 85 кв. м. Однако, оплачивается не вся стоимость жилья, а лишь от 5 до 70% нормативной стоимости квадратного метра, которая существенно ниже рыночной.

  6. Рассрочка платежа. Данный проект предполагает, что москвич, который встал на учет до 1 марта 2005 года может приобрести жилье у города не только по льготной цене, но и с рассрочкой платежа. По своей сути, он мало отличается от ипотечного кредита, но с более привлекательной процентной ставкой. Тем не менее, семья обязана выплатить порядка 20% от стоимости квартиры, но при наличии нескольких детей сумма первоначального взноса может быть снижена. Стоит отметить, что этот проект распространяется на участников третей очереди: тех, кто нуждается в содействии для приобретения жилья.

  7. Жилищные сертификаты. Такой проект действует лишь на некоторые категории граждан, которые имеют льготные условия на получение жилья, а именно: военные, в том числе и уволенные в запас, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, жертвы радиационных катастроф, вынужденные переселенцы, а также выехавшие из районов Крайнего Севера, а также прочие категории, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Для этих категорий квартиры предоставляются бесплатно, по договору социального найма или с возможностью получения единоразовой выплаты на покупку или строительство жилья.


 

Материал был полезен?      Да 2    Нет 0
19/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     
МоскваМосква (14141)



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я