Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Дома «под ключ» - достоинства и недостатки

Дома «под ключ» - достоинства и недостатки

В последнее время услуга возведения домов или коттеджей «под ключ» стала необычайно популярной. Это связано с тем, что строительство - это достаточно сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Более того, помимо возведения дома необходимо провести огромное количество других работ: обустройство придомовой территории, подведение необходимых коммуникаций, и тому подобное. Согласитесь, услуга, на первый взгляд, кажется весьма полезной, и, как правило, стоит потраченных денег. Тем не менее, опыт показывает, что даже такая положительная услуга не лишена недостатков.

Для начала, необходимо разобраться, что же собственно входит в услугу «строительство «под ключ». Говоря в общем, услуга подразумевает сдачу полностью готового объекта, пригодного для заселения. Однако, перечень предоставляемых услуг в каждой компании разный. Как правило, компании берут на себя такие этапы работ:

  1. Разработка проекта. Зачастую, в проект входит не только план дома, но и приусадебной территории, причем достаточно часто эту услугу предлагают бесплатно, при условии заключения договора на последующие работы.

  2. Непосредственно строительство. А именно: закладку фундамента, возведение стен, укладка перекрытий и кровли, установку окон и дверей.

  3. Проведение коммуникаций и подключение отопления и сантехники, бытовых приборов и тому подобное.

  4. Внутренние и наружные отделочные работы. Покраска стен, потолков и полов. Укладка плитки или мозаики, и так далее.

  5. Вывоз мусора. Крайне важный этап, поскольку после проведения всех работ мусора остается достаточно много, а компании-исполнители берут на себя обязательства не только по его вывозу, но и утилизации.

Также есть некоторые работы, которые могут быть опциональными. К примеру, компания-исполнитель может помочь Вам с выбором наиболее подходящего участка, проведением всех инженерно-технологических изысканий, оценкой грунтов, определением уровня грунтовых вод, а также подготовкой территории к строительству (вырубкой деревьев, сносом зданий и так далее). Помимо этого, на завершающем этапе Вам могут предложить услуги ландшафтных дизайнеров, которые помогут облагородить прилегающую территорию: засеят газон, высадят деревья и цветы, правильно и гармонично расставят различные конструкции, к примеру, беседки, детскую площадку и тому подобное.

Дома под ключ

Однако, как показывает практика, все не так хорошо, как хотелось бы, и услуга строительства «под ключ» имеет, помимо неоспоримых преимуществ, и свои недостатки. Зачастую, недостатки этой услуги связаны с неправильным выбором исполнителя. Так, наиболее распространенной проблемой является срыв сроков. К примеру, исполнитель, в погоне за прибылью, набирает одновременно несколько объектов и в результате, срок сдачи работы растягивается на неопределенное время, поскольку рабочие просто не в состоянии успеть везде. Также нередки случаи возникновения финансовых трудностей. К примеру, изначально исполнитель предлагает цену, которая намного ниже средней по рынку, а впоследствии либо навязывает дополнительные «услуги», которые небыли оговорены заранее, либо просто исчезает после получения предоплаты. Кстати, если Вы видите что цена занижена, то это должно Вас предупредить об еще одном подводном камне: как правило, такие цены могут предлагать в тех случаях, если рабочие непрофессиональны и не имеют ни малейшего опыта в строительстве. Естественно, результат «трудов» таких работников будет крайне плачевным.

Таким образом, к выбору компании-исполнителя или рабочей бригады необходимо подходить с максимальной ответственностью. В первую очередь стоит обратить внимание на портфолио и отзывы. Также, любая компания, если она является профессиональной, обязательно заключит с Вами договор, в котором будут прописаны все необходимые нюансы: начиная от сроков сдачи работы и заканчивая стоимостью. Помимо этого, только официальные компании предоставляют гарантию на свою работу и в случае возникновения каких-либо проблем или неполадок, берут на себя обязательства по их устранению.

Однако, давайте детальнее рассмотрим преимущества, которыми обладает услуга строительства домов «под ключ». Во-первых, экономия времени. Правильно выбранная компания избавит Вас от множества головных болей, связанных со строительством. Вы можете доверить им выбор материалов, оформление всех необходимых разрешений и договоров на подключение электричества, воды и газа, и многое другое. Во-вторых, как ни странно, экономичность. Конечно, сама услуга стоит достаточно недешево, однако, зачастую строительные бригады имеют значительные скидки в различных магазинах, благодаря постоянным оптовым заказам. Таким образом, Вы сможете потратить гораздо меньше денег на материалы, доверив закупки строителям, чем если Вы будете приобретать все самостоятельно. В-третьих, отсутствие необходимости постоянного поиска исполнителей. Даже если Вы не собираетесь строить самостоятельно, то Вам придется искать отдельную бригаду для выполнения каждого вида работ. Компании, которые занимаются возведением домов «под ключ», как правило, имеют в своем штате всех необходимых специалистов: начиная от архитекторов и заканчивая ландшафтными дизайнерами. Само собой разумеется, что комплекс услуг, заказанный в одной фирме, обойдется Вам дешевле, чем оплата труда отдельных бригад.


 

Материал был полезен?      Да 2    Нет 1
05/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я