Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Покупка и продажа доли в квартире

Покупка и продажа доли в квартире

Купить долю в квартиреОдной из самых сложных с юридической точки зрения операций с недвижимостью сегодня является покупка и продажа долей в квартире. Сделки осложняются тем, что доли часто не выделены в натуре. О том, как купить долю в квартире и избежать в дальнейшем проблем, рассказывается в данной статье.

Распространенное понятие доля в квартире изначально является неверным. С юридической точки зрения, правильно данные операции с недвижимостью называются купля/продажа права собственности на квартиру. Права на любую недвижимость распределены в соответствии с документом купли/продажи, дарственной или приватизации, если квартира достаточно старая, вы можете столкнуться и с данным оформлением прав на собственность.

Предложения продать долю в квартире встречаются сегодня довольно редко. Обычно собственники при разделе имущества договариваются и осуществляют сделку с недвижимостью в целом. Из главных трудностей при оформлении права собственности на долю в недвижимости можно выделить утвержденную законом норму: преимущество на покупку долевой собственности отдается собственникам остальных долей. Вы должны достоверно убедиться, что остальные собственники не возражают против покупки доли в квартире именно вами. Иначе такая сделка может не состояться по объективным причинам, и вы только потеряете свое время.

Доля в квартиреВ любом случае, доля в квартире обязательно должна быть выделена в натуре. Это необходимо для того, чтобы у нового владельца был документ, подтверждающий право собственности именно на эту конкретную территорию в общей площади квартиры. Регламентируется долевая собственность на недвижимость Гражданским кодексом. Согласно его положениям, порядок пользования квартирой, которая находится в долевой собственности у нескольких жильцов, определяется всеми жильцами в равной степени, независимо от площади собственной территории в квартире. Если между собственниками такой долевой квартиры не установлен порядок пользования помещениями – это значит, что все помещения используются жильцами в равной степени. А это уже чревато рядом проблем, если вы приобрели долю в квартире, собственники которой не планировали ваше вселение на общую территорию.

Право пользования квартирой также может определить суд, если невозможно выделить долю с четкими границами в натуре. В данном случае, такой порядок пользования будет идеальным решением для вас. Ведь все ваши права будут закреплены решением суда, оспорить который уже будет практически невозможно.

Регистрация нового жильца по месту собственности доли в квартире осуществляется без согласия остальных жильцов. Но перед окончательным оформлением стоит убедиться, что они в курсе ваших операций с общей недвижимостью. Это позволит вам избежать значительных неприятностей в дальнейшем. Ну и, конечно, при оформлении права собственности на долю в квартире, обращайтесь только к проверенным юристам, которые имеют большой опыт в подобных операциях с недвижимостью.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
27/12
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Klop     13.08.2014
Насколько мне известно, все прописанные в квартире люди имеют одинаковые права на долю (независимо от возраста).
Энн     02.08.2014
Что-то сомнительно! Невозможно в квартире выделить долю в натуре, а вот определить порядок пользования квартирой можно.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я