Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Наследство   →   Кому завещать квартиру

Кому завещать квартиру

Кому можно завещать квартируЕжегодно сотни жителей России и многих других государств с помощью нотариуса составляют завещание, то есть документ, в котором владелец какого-либо движимого и недвижимого имущества указывает свои пожелания относительно того, кому должны достаться его активы после его смерти.

Каждый разумный человек должен позаботиться о составлении завещания на квартиру заблаговременно, находясь в здравом уме, чтобы впоследствии никто не смог доказать, что составлявший завещание человек являлся недееспособным или психически нездоровым.

Завещание на квартиру имеет право составлять и подписывать только её истинный владелец. В соответствии с действующим законодательством РФ, квартира может быть завещана как близкому родственнику, так и постороннему человеку (соседу, знакомому, коллеге по работе и пр.), но обязательно тому, кто достиг совершеннолетия. Если же кто-то желает завещать квартиру несовершеннолетнему, то в этом случае должны быть назначены опекуны, которые будут заботиться о имуществе наследника и о нём самом до тех пор, пока он не достигнет возраста, позволяющего наследовать. Обычно опекунами несовершеннолетнего назначаются его родители, но если их нет (умерли, находятся в тюрьме или неизвестно где) или они тяжело больны, из-за чего не способны выполнять попечительные обязанности должным образом, в этом случае назначение несовершеннолетнему опекунов проводится через государственные органы попечительства.

Задумываясь «кому можно завещать квартиру», пожилому человеку стоит в первую очередь подумать о своих родственниках, которые его любят и которых любит он. В завещании человек может выразить желание равномерного распределения наследства между группой лиц. К примеру, если квартира стоит миллион рублей, а у владеющего ей человека четыре наследника, он может попросить своего адвоката после своего ухода в иной мир продать жилплощадь, а вырученные деньги поровну разделить между всеми наследниками. Можно завещать квартиру и тому, кто проживает за границей, но нужно точно узнать адрес и точные паспортные данные бенефициара, чтобы завещанная квартира не досталась другому человеку.

Свобода завещания ограничена только правилом обязательной доли – никто не вправе лишить наследства не достигших совершеннолетия детей, нетрудоспособных родителей или иных иждивенцев, находящихся на его попечении.

Материал был полезен?      Да 6    Нет 0
15/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Елена     20.08.2014
Думаю, что квартиру нужно завешать любимым детям или внукам, явно не посторонние людям.
Григорий.     13.08.2014
Не очень понятно зачем в случае завещания недвижимости несовершеннолетнему назначать опекуна. Ведь на момент получения наследства он вполне может уже быть совершеннолетним.
Oksana     02.08.2014
Завещать вроде можно даже не родившемуся еще ребенку, а не просто несовершеннолетнему)
Gregori     02.08.2014
С продажей и последующим дележом между наследниками наверно тоже не все так однозначно. Надо быть очень уверенным в своем адвокате, который будет продавать квартиру. И продать можно по-разному. Если он продаст быстро, но дешево, права наследников ведь в некоторой степени нарушаются? Могут ли они как-то договариваться с адвокатом, что для них важнее, сроки или сумма? Ведь не для кого не секрет, что быстро и выгодно квартиру редко удается продать.
Снежана     02.08.2014
Даа, писать завещание никогда не рано. Кто знает, что может случиться завтра. Надо изъявить свою волю, пока есть возможность.
Нина     02.08.2014
Вы мне подали хорошую идею,квартира у меня большая, наследников много, как поступить не знала, теперь решила что пусть ее продадут и уже деньги поделят наследники между собой.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я