Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Наследство   →   Можно ли иностранцу получить в наследство квартиру в России?

Можно ли иностранцу получить в наследство квартиру в России?

Можно ли иностранцу получить в наследство квартиру в России? Да, можно! Существует ли разница между наследованием недвижимости в РФ для граждан и не граждан государства? Да, существует! Итак, чем же отличается наследование квартир для россиян и иностранцев? Для начала посмотрим, что же общего.

наследствоНаследование недвижимости для граждан и не граждан РФ: что общего

На самом деле, закон не ограничивает права наследников с любым паспортом любой страны мира. Живущий за пределами России иностранец может даже не приезжать в страну, сделав все по доверенности. Жить в унаследованном жилище иностранец тоже не обязан. Он может продать или сдать квартиру в аренду, но об особенностях такого разворота событий – чуть ниже. Наследование разрешено по завещанию и без завещания в порядке прописанной в законе очереди. Тут тоже все для всех одинаково.

О своих правах на квартиру нужно заявить в течение полугода – это касается и граждан РФ, и иноземцев. Если время будет упущено – права можно восстановить через суд. Да, и закон запрещает ограничивать права несовершеннолетних и недееспособных прямых наследников (детей, родителей, супругов) в пользу хоть россиянина, хоть жителя другой страны.

Кроме того, для обладателей любого гражданства вступление в наследство будет бесплатным. Иногда наследников пугают какими-то особыми налогами на недвижимость. Вообще-то налоги иностранцу придется платить лишь тогда, когда он захочет продать квартиру или сдать ее в аренду. Причем налог будет составлять 30 процентов, то есть больше, чем для россиян. Тут мы подошли к рассмотрению отличий.

Наследование недвижимости для граждан и не граждан РФ: различия

наследствоОпределенные отличия в наследовании квартир для граждан России и других стран все же существуют. Так, если наследуемая недвижимость расположена в приграничной зоне, то иностранец может, конечно, получить положенное наследство. Однако от него могут потребовать продать такое имущество в течение года. И это требование будет законно, так как жители других стран не могут владеть недвижимостью в России возле государственной границы. То же требование актуально для сельхозугодий, отписанных «импортному» наследнику.

Еще одна проблема для наследников-иноземцев – это процесс уведомления о возникновении возможности получить наследство. Законодательно не прописана и не предусмотрена процедура розыска всех потенциальных собственников освободившейся квартиры. А живущий вдали от щедрого родственника человек может и не знать не только о факте наследства, но даже о факте смерти завещателя. Правда, законодательство разрешает прописать все личные данные и адрес прямо в завещании. Тогда нотариус в полном соответствии с данным документом обязан исполнить все, что там написано. В том числе уведомить потенциального наследника за рубежом.

Таким образом, для иностранца реальна только одна проблема получения наследства – несвоевременное уведомление об открытии наследования. Поэтому общайтесь с родными и близкими чаще – как на Родине, так и за рубежом!

Материал был полезен?      Да 46    Нет 0
03/01
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я