Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Наследство   →   Существует ли налог на наследство?

Существует ли налог на наследство?

Многих интересует вопрос о том, есть ли налог на наследство и какую сумму нужно заплатить государству при его оформлении. В целом в Российской Федерации не существует такого понятия, как налог на наследство, но при этом присутствует термин государственная пошлина. Ее взимает нотариус за проделанные действия.

Наследственное дело

Какой налог платить за наследствоОткрытие наследственного дела стоит 1500 рублей, при этом 600 рублей должен заплатить каждый наследник за заявление о принятии наследства. Эти суммы являются фиксированными у всех нотариусов. Как только истекает срок 6 месяцев со дня смерти, наследникам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Этот документ также стоит 600 рублей.

Нюансы выдачи свидетельства о праве на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство стоит намного дороже. Цена зависит от стоимости имущества наследодателя на момент смерти. Плюс ко всему тем, кого интересует, какой налог платить за наследство, следует также учитывать процентную ставку. В этом плане руководствуются двумя основаниями - наследование по закону и наследование по завещанию. В обоих случаях будет разная процентная ставка.

В первом случае процентная ставка будет составлять 0,3% от стоимости всего имущества наследодателя. Сюда же причисляется и правовая техническая работа. Если вы имеете дело с оформлением наследства на квартиру, земельный участок, дачу, бокс или гараж, то такая работа будет стоить 3000 рублей за свидетельство. Для движимого имущества цена на технические работы составляет 500 рублей.

Если речь идет о наследовании по завещанию, то процентная ставка будет составлять 0,6% от стоимости всего имущества плюс сумма за выполнение правовой технической работа (для недвижимого имущества в размере – 3000 рублей, на движимое – 500 рублей).

Кто и какую информацию предоставляет

Чтобы определиться какой налог следует платить за наследство, нужно рассчитать процентную ставку. Ее оценку производят независимые оценщики. Оценка на недвижимое имущество определяется исходя из предоставленной информации Бюро Технической Инвентаризации. Это своеобразная справка, указывающая инвентаризационную стоимость объекта. В случае работы с земельными участками во внимание принимается информация Кадастровой палаты. Эта стоимость не очень высока, как правило, ниже рыночной оценки в разы.

Итак, мы разобрались, есть ли какой-либо налог на наследство, теперь поговорим о движимом имуществе. Здесь процедура оценки происходит по-иному. Оценка автомобиля производится независимой коллегией оценщиков, которая предоставляет вам отчет о рыночной стоимости автомобиля. Это оплачиваемая услуга. В случае наследства в виде акций или вкладов, банк дает сведения по счету наследодателя, в которых указаны суммы вкладов, процентов и компенсаций. Руководствуясь такой информацией, нотариусы высчитывают государственную пошлину.

Размеры государственной пошлины, которая взимается отечественными нотариусами, только немного уступает налогу на наследство в других странах. Правда, стоимость имущества наследователя там во много раз превышает размер государственной пошлины.

Материал был полезен?      Да 10    Нет 0
15/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Ольга     20.08.2014
Не такой уж и большой налог на наследство, за квартиру я бы не отказалась заплатить и побольше.
May     14.08.2014
Ну а куда без этого)) Налоги сейчас устанавливаются почти на всё, что касается недвижимости. Никуда не денешься...
Anyuta     02.08.2014
Ох, недешевое это дело, - наследство получать. Хотя, казалось бы, налога на наследство нет, не страна, а рай. Ловкое у нас законодательство.
Алина     02.08.2014
Получается, что выгоднее наследовать не по завещанию, а по закону, то есть без завещания! Вот как. Это для меня информация, над которой стоит поразмышлять.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я