Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Прогноз цен на недвижимость 2016

Прогноз цен на недвижимость 2016

Учитывая события, которые произошли в России в 2015 году, ситуация в сфере недвижимости является достаточно сложной и, по словами экспертов портала недвижимости Allpn.ru, имеет тенденцию к ухудшению. В целом, факторы, влияющие на ситуацию, можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся введенные санкции, падение цен на нефть, нестабильные курсы валют и тому подобное. Ко внутренним можно отнести со снижением уровня доходов у населения, а также повышением ставок по ипотеке.

По прогнозам экспертов портала недвижимости Allpn.ru наибольшие сложности возникнут на переоцененном продавцами ринке вторичного жилья. Дело в том, что по данным на конец 2015 года объем выставленных на продажу квартир увеличился на 50%, в то время как потенциальный спрос упал почти в три раза. Главными причинами подобной ситуации называют ипотеку и новый налог на недвижимость. Необхдимо отметить, что такая диспропорция спроса и предложения будет не только сохраняться, но и усугубляться. Государство готово субсидировать ипотечную ставку только при условии приобретения жилья на первичном рынке, а ключевая ставка ЦБ как минимум до конца 2016 года не опуститься ниже 10%.

Помимо этого, не стоит забывать об огромных резервах вторичного рынка. Эксперты портала недвижимости Allpn.ru говорят об инпесиционном жилье, которе приобреталось с целью вложения денег с получения прибыли с аренды. Причем, если до недавних пор все расходы на квартиру с лихвой перекрывались за счет арендной платы, то с момента вступления в силу нового налога, а также после возрастания тарифов на оплату коммунальных услуг, содержание таких квартир стало более накладным. Тем более, что на сегодняшний день преложение на рынке аренды также значительно превышает спрос. Исходя из всего вышесказанного, эксперты портала недвижимости Allpn.ru делают выводы, что с большой долей вероятности те квартиры, которые до сегодня сдавались в аренду, будут выставлены на продажу.

На рынке новостоек ситуация также далека от стабильности. В первую очередь это связано с тем, что по данным экспертов портала недвижимости Allpn.ru объем предложения достиг рекордного объема за 25 существования рынка недвижимости на территории Российской Федерации. Так, в Подмосковье на сегодняшний день на продажу выставлено более 6 миллионов квадратных метров квартир и апартаментов. Разумеется, подобная разница между объемами предложения и спроса становится причиной падения стоимости любого товара, и недвижимость не становится исключением из правила.

В целом, ситуация на вторичном рынке не улучшится в течении не только 2016 года, но и последующих лет. Причем причины кроются не только в падении доходов у населения или высоких процентных ставках ипотеки, но и в завышенных, по сравнению с новостройками, ценами. Так, частные продавцы в основном ориентируются на максимальную стоимость своей недвижимости, в то время как застройщики имеют возможность регулировать цены. Для уменьшения стоимости застройщики могут начинать продажи на нулевом этапе строительства, предлагать существенные скидки, сокращать общую площадь квартир и тому подобное.

Исходя из всего вышесказанного, эксперты портала недвижимости Allpn.ru говорят о том, что на вторичном рынке рублевые цены будут снижаться до 10-15-20% и если общая экономическая ситуация в стране не улучшится, то подобная тенденция будет сохраняться и дальше. В новостройках цены на квадратные метры растут по мере завершения строительства. Тем не менее, из-за общей ситуации на рынке стоимость будет повышаться очень медленно, а некоторые объекты могут быть так и не завершены.

Тем не менее, исключения из общей тенденции составляют Москва и Санкт-Петербург. Причем дело не только в более стабильной экономической ситуации и постоянном притоке потенциальных покупателей. Это объясняется также тем, что застройщики неустанно работают над улучшением инфраструктуры города, ведь новостройки, которые предлагают в Москве и Петербурге вне всяких сомнений качественно лучше тех, которые предлагают в Сибири или на Урале. Однако, в отличии от региональных, столичные продавцы не спешат сбрасывать цены.

Таким образом, по мнению экспертов портала недвижимости Allpn.ru на рынке недвижимости сложилась ситуация, наиболее подходящая для улучшения жилищных условий. Правда, только в том случае, если квартира будет приобретена с целью проживания, а не в качестве инвестиции. Помимо этого, эксперты рекомендуют обращать внимание именно на вторичный рынок, несмотря на всю привлекательность новостроек. Ведь в такую квартиру можно въехать непосредственно после покупки, в то время как некоторые новостройки рискуют превратиться в долгострой, а вложенные деньги просто пропадут.


 

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
27/12
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     
МоскваМосква (14141)



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я