Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Что это такое - «обратная ипотека»?

Что это такое - «обратная ипотека»?

Что это такое - «обратная ипотека»? «Обратная ипотека» - это специальная система кредитования под залог недвижимого имущества, предназначенная исключительно для лиц пенсионного возраста, имеющих гражданство Российской Федерации. Суть кредитной услуги – получение денег одним траншем либо частями на протяжении определенного отрезка времени: пожизненно или до определенной даты.

обратная ипотека«Обратная ипотека»: с какой целью?

С какой целью разработана услуга «обратной ипотеки»? Цель изначально благая: помочь пенсионерам обрести дополнительный доход в придачу к их пенсии. Так, пенсионер может получать энную сумму, зависящую от стоимости заложенной недвижимости, до конца дней своих, при этом оставаясь собственником своего дома или своей  квартиры. Или же вернуть кредит досрочно.

Кредиторам такая программа интересна как возможность получить в свое распоряжение недвижимость пенсионера после того как лично ему эта недвижимость уже не нужна по причине смерти. Если стоимость имущества будет больше задолженности, то оставшиеся после продажи средства поступают наследникам.

Кстати, такой распорядок – совсем не догма. При желании наследники могут сами погасить остаток задолженности, а приглянувшуюся бабушкину недвижимость оставить себе. Если наследников нет, то собственником становится государство, которое и рассчитывается с кредиторами по долгам заемщика.

«Обратная ипотека»: кто может получить?

Кто может воспользоваться услугой «обратной ипотеки»? Как вы уже поняли, это доступно лицам пенсионного возраста, имеющим гражданство РФ. Если обычный кредит желательно погасить до выхода на пенсию, то «обратную ипотеку» можно взять, уже разменяв седьмой, а то и восьмой десяток лет. «Верхний» предел каждый банк, взявшийся за эту услугу, устанавливает на свое усмотрение.

Само собой, заложенная недвижимость должна быть собственностью пенсионера. И, конечно, нужно оплатить сопутствующие расходы – услуги оценщика, страховку и прочее. Если же на эти платежи денег нет, то расходы может взять на себя кредитор, но тогда и условия ипотеки будут жестче.

обратная ипотека«Обратная ипотека»: а если не получится выплатить?

Что делать, если пенсионер, оформивший договор «обратной ипотеки» на определенный срок, не сможет рассчитаться вовремя? Как правило, такой вариант тоже просчитывается и прописывается заранее. Обычно выход следующий: пенсионер попросту приобретает себе недвижимость меньшей стоимости, чем та, что «отходит» кредиторам.

Договор на «обратную ипотеку» обычно расписывают с таким расчетом, чтобы избежать судебных разборок с выселением, арестом и прочими методами воздействия на неплательщика. То есть разницы суммы погашения должно хватить на переезд в другое жилье.

«Обратная ипотека»: каковы перспективы?

Насколько будет расти популярность «обратной ипотеки» на территории России? Пока об этом судить сложно. Во-первых, высока степень недоверия пенсионеров к банкам и есть опасения остаться «на улице». Во-вторых, столь же велик риск для банка в какой-то момент «обанкротиться» по такой сделке, если пенсионер «заживется» на этом свете или же стоимость выплат превысит стоимость недвижимости, которая в перспективе «отойдет» кредиторам.

Но, в любом случае, рынок банковских услуг развивается и ищет новые пути, невзирая и даже благодаря кризису. Пользоваться этим или нет? Как минимум, сначала стоит изучить все пункты и нюансы предлагаемого договора и обязательно проконсультироваться с юристом!

Материал был полезен?      Да 115    Нет 0
25/01
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я