Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Ипотека-2015 в России: брать или... не брать?

Ипотека-2015 в России: брать или... не брать?

Ипотека в 2015 году: взять или воздержаться? Этот вопрос волнует, пожалуй, многих, кто еще не решил проблему собственного жилья, а нужной суммой для того, чтобы «закрыть» наболевшую тему одним махом, не располагает.

ипотекаВ общем, всех кто «прозевал» ипотечный бум докризисного периода, и кто не воспользовался временным улучшением на рынке в 2013 – первой половине 2014 года интересует: как быть дальше? Взять ипотеку в следующем не обещающем стабильности 2015 году или снова ждать «у моря погоды», когда перестанет «штормить» мировую политику и экономику.

Итак, что же лучше: брать или нет? И у кого есть максимальные шансы «разрулить» жилищную проблему в России в 2015 году? Давайте проанализируем!

«Социальная» ипотека: молодые учителя, молодые семьи и ученые

Нужно отдать должное государству российскому: «наверху» тоже думают о решении проблемы жилья для молодых специалистов. Молодые – это те, кому меньше 35 лет. В случае с молодой семьей под данное определение попадает любая супружеская пара, где хотя бы одному из супругов еще н исполнилось 35 лет. Есть смысл жениться на молодой! Шутка. В остальном даже и не поспоришь: ближе к сорока – это уже, все-таки, зрелый возраст.

На что же могут рассчитывать молодые семьи и специалисты возрастом меньше 35 лет? Во-первых, на минимальную практически уже не существующую для простых смертных ставку кредитования в районе 10-ти процентов. Во-вторых, на минимальный первый взнос от 10 процентов общей стоимости жилья. Естественно, при условии, что все эти категории граждан имеют право на улучшения жилищных условий согласно параметрам, прописанным в законодательстве.

Согласитесь, без поддержки государства банки на такой риск не пойдут, а так государство берет на себя смелость гарантировать, что банк свои деньги обратно получит. Срок таких льготных кредитов может достигать 25-30 лет. Причем в случае появления детей (как вы понимаете, за 25-30 лет жизни такое вполне может случиться) условия погашения кредита существенно смягчаются.

военная ипотека«Военная» ипотека: служу Отечеству!

Жилье для военных – «больная» тема еще с советских времен. «Военная» очередь, конечно, двигалась чуть быстрее, чем обычная, но все равно ждать свой угол семьям военнослужащих приходилось годами. Теперь государство стремится к тому, чтобы наши защитники Родины могли решить эту проблему максимально быстро, насколько это возможно.

Увеличивается финансирование строительства жилья для военных, упрощается пакет документов для выдачи ипотеки военнослужащим. Гарантом возврата средств, как и в случае с прочими социальными проектами, является государство.

Ипотека для всех: чего ждать?

Что делать, если не являетесь офицером или учительницей, а ваш возраст давно перешагнут заветный рубеж в 35 лет? Тут мнения экспертов расходятся очень сильно. Одни считают, что ипотечный кредит будет дорожать и дальше, другие уверены, что банкам не выгодно поднимать ставки до бесконечности, рискуя остаться вообще без клиентов.

Однако то ли банки будут работать над привлечением клиентов, то ли сосредоточат все свои усилия на попытках «вписаться» в государственную программу «социальной» или «военной» ипотеки – не известно. Хотя, быть может, одно другому и не помешает.

В любом случае, если вы относитесь хотя бы к одной из вышеперечисленных льготных категорий, то в 2015 году есть резон воспользоваться открывшимися возможностями. Тем более, что пока не понятно, будут ли все эти соцпрограммы сохранены в 2016-2017 годах в нынешем объеме или же нет. Пока же все эти возможности в силе, равно как и возможность использования «материнского капитала» для решения жилищной проблемы в России.

Все остальные могут решать "ипотечный" вопрос на свой страх и риск. Собственно, так было и раньше!

 

Материал был полезен?      Да 134    Нет 1
17/12
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я