Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Новости   →   Новому налогу на недвижимость определили ставки

Новому налогу на недвижимость определили ставки

Ныне рассматриваемый законопроект был одобрен в первом чтении еще в 2004 году, но в последние дни претерпел существенные изменения. Определение конкретных ставок налога делегируется муниципалам (в Санкт-Петербурге – городскому законодательному собранию), но их размер жестко ограничивается. Так, в отношении практически всех жилых помещений (квартир, комнат, частных домов, коттеджей, объектов незавершенного строительства и пр.) налог не может превышать 0,1 процента от кадастровой стоимости недвижимости. До 0,3 процента должны будут платить владельцы дачных, садовых или занятых иным жильем земельных участков, сельскохозяйственных угодий и т.д., до 0,5 процента – собственники гаражей и других нежилых капитальных строений и помещений.

Одновременно каждому владельцу недвижимости предоставляется вычет – налогооблагаемая база (площадь жилья) уменьшается на 20 кв. метров. Еще не менее 30 кв. метров вправе вычесть льготники (ветераны, инвалиды и пр.), причем региональные власти уполномочены расширять перечень таких категории граждан и увеличивать размер льготы. А вот для «богачей» вводятся повышенные ставки: если кадастровая стоимость квартиры, дома или участка превышает 300 млн рублей, налог увеличивается до 0,5 процента и т. д.

Напомним, что в середине января Смольный завершил работу по кадастровой оценке всех петербургских квартир и домов. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Северной столице составила 56,1 тысячи рублей, что в 6,22 раза выше ее инвентаризационной оценки, ныне применяемой для расчета налога на имущество.

Даже если городские законодатели установят максимальную ставку нового налога (в размере 0,1 процента на жилые помещения), для единоличного владельца квартиры площадью 55 кв. метров он составит примерно 2 тысячи рублей в год, два собственника апартаментов площадью 100 кв. метро должны будут платить 2,8 тысячи рублей в год и т.д. Примерно такие же суммы их владельцы должны уплачивать и в настоящее время. Кроме того, даже минимальные налоговые вычеты, предусмотренные федеральным законом, де-факто снимут налоговое бремя с ветеранов, инвалидов и иных льготных категорий жителей Северной столицы.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
04/02
Источник: www.fontanka.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я