Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Уловки застройщиков

Уловки застройщиков

В современное время активно развивается первичный рынок недвижимости. Строительство находится в активной фазе. Но на рынке новостроек можно столкнуться с обманом покупателей жилья со стороны застройщиков. Схем обмана достаточно много, поэтому покупая квартиру на первичном рынке необходимо быть предельно осторожными и обращать внимание на все нюансы.

Какие могут быть уловки со стороны застройщика?

Жилье без инфраструктуры

Одной из наиболее распространенных уловок застройщика является продажа жилья без инфраструктуры, обещанной ранее. Зачастую те учреждения, которые предусмотрены проектом как бесплатные (например, детские сады или школы), на самом деле оказываются, в лучшем случае, коммерческими, или вообще остаются только обещаниями на бумаге. Очень часто добиться от застройщика создания объектов, обещанных при строительстве, достаточно сложно или же просто невозможно.

Некачественные строительные материалы и низкий уровень звукоизоляции

Современные застройщики часто преследуют цель экономии. В связи с этим применяют в своей работе наиболее конструктивные и экономные решения. Например, они могут использовать очень тонкие блоки, а это, в свою очередь, уменьшает толщину стен между квартирами. Такие стены обладают низким уровнем звукоизоляции. Уплотнение стен изнутри приведет к уменьшению площади квартиры. К тому же, наружные тонкие стены в любом случае будут холодными, поэтому придется потратиться на их утепление. Поэтому будьте бдительны, ведь согласно закону, в обязанности застройщика входит передача квартиры, которая полностью соответствует нормам, стандартам, а также требованиям технических регламентов и проекту. Если же Вы выявили какие-либо неточности квартиры, Вы имеете право не подписывать акт передачи жилья и требовать неоплачиваемого устранения всех недочетов застройщика или же возмещение денежных средств на их самостоятельное устранение. Если застройщик не выполняет оговоренные договором условия Вы вправе обратиться с исков в суд.

Наиболее актуальной и наболевшей проблем первичного рынка является отделка квартир материалами низкого качества. Наиболее часто покупатели новостроек страдают от больших трещин в оконных блоках, разгерметизации швов, а также, протекания стояков сантехники. Если Вы выявили такие недостатки даже после подписания акта передачи, Вы имеете полное право требовать устранить их. Ведь есть еще гарантийный срок квартиры, который в основном составляет пять лет. Для того, чтобы предъявить застройщику претензию, все дефекты, которые Вы заметили необходимо письменно зафиксировать. Желательно делать это в присутствии независимых экспертов или, хотя бы, свидетелей.

Задержка строительных работ

Еще одной уловкой застройщиков, которая является наиболее распространенной (близко 80%), считается задержка сроков строительства, указанных в договоре. Это еще ничего, если просрочка минимальная и составляет всего, лишь пару месяцев, но что делать, если застройщик не передает жилье на протяжении нескольких лет? Запомните, если Вы являетесь участником долевого строительства, и застройщик задерживает передачу объекта, Вы вправе требовать от него оплату неустойки. Более того, в судовом порядке можно требовать оплату морального вреда, а также причиненных убытков. Ведь Вы рассчитываете переехать в собственное жилье в уговоренное время. Но возместить ущерб удается не всегда, это связано с тем, что некоторые застройщики продают жилье через ЖСК (жилищно-строительные кооперативы), а на них 214-ФЗ не распространяется.

Поэтому, внимательно изучите все документы, проект квартиры, а также не подписывайте акт приема-передачи объекта до тех пор, пока жилье не будет соответствовать всем необходимым нормам.  

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
09/08
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я