Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Загородная недвижимость   →   Что строят на дачном участке

Что строят на дачном участке

Что можно строить на дачном участкеНекоторые дачники предпочитают думать, что их земля является собственностью, где допустимо делать все что хочется. Этим они нередко пользуются, что вызывает постоянные конфликты с соседями – вплоть до судебного разбирательства. И только там незадачливые граждане узнают, что на любую постройку нужно придерживаться норм частного строительства на дачном участке, закрепленных в документах СанПин, ГОСТ, в требованиях местного законодательства. Кроме зданий и надворных построек, существуют требования даже на расположение кустов, деревьев, туалетов, компостных ям и других объектов. Знать о требованиях обязательно, так как нарушения караются не только предписаниями, но и штрафами, и даже изъятием частной собственности.

Общий смысл соблюдения норм

Дачные поселки являются объектами, требующими повышенным уровнем контроля. Госорганам тяжело отследить проявления индивидуальных желаний каждого дачника, желающего, к примеру, построить баню, самостоятельно провести свет, организовать мангал или устроить туалет у забора с соседями. При этом возникает опасность следующего рода:

  • Пожарная. В случае пожара безопасность поселки может определяться «слабым звеном» в виде участка с плотной застройкой, в результате чего огонь перекинется на соседей.
  • Санитарная. Нужно исключить проблему скученности содержания животных, хранения продуктов, мусорных контейнеров и прочих источников биологической угрозы, не допускать тем самым размножения грызунов, появления свалок.
  • Общественная. С соседями нужно жить в мире, соблюдая элементарные правила, как и что строят на дачном участке: нельзя собирать мусор у забора, заслонять соседям солнечный свет, строить глухие заборы, выращивать деревья в опасной близости от построек.

Нормы строительства на дачных участкахПочти все нормы строительства на дачном участке указаны в виде размеров и расстояний объектов друг от друга. Точками привязки служат красная линия (линия забора) и нижняя часть капитальных строений. При этом регулируются даже выносы навесов за пределы базовой линии. Расстояние между домами из бруса должно быть не менее 15 м (СНиП 2.01.02-85); между любыми остальными объектами – от 3 до 5 м, включая красные линии. Расстояние до деревьев зависит от их высоты: большие деревья должны отстоять минимум на 4 м от линии дома. Между объектами внутри периметра расстояния могут быть меньше – от 1 до 3 м.

Особые требования в нормах отведены созданию инженерных коммуникаций и, в частности, проведению электричества. Проведение монтажа проводов и электроустановок следует поручать сертифицированным специалистам. Всякий любительский навесной монтаж без учета изоляции, подключениями без счетчиков, использования приборов без расчета нагрузки и заземления полностью исключены и трактуются как грубейшее нарушение. Есть правила для дровяного и газового отопления. В итоге, правила и нормы весьма разумны и защищают интересы и собственность как владельца, так и общества в целом.

Виды разрешенного использования

Все действия по поводу того, что строят на личном дачном участке, должны согласовываться с видами разрешенного использования. Это перечень выборок из Градостроительного кодекса РФ и требований местных органов власти. Существует множество видов разрешений, которые не требуются частному лицу в случае, если строительство не касается изменения капитальных зданий, не влияет в целом на планировку территории. Вместе с тем, даже строительство заглубленного гаража на даче или снос капитальных стен в доме требуют сбора разрешительных документов на эти действия, одобренных специальной комиссией по надзору.

Материал был полезен?      Да 8    Нет 1
07/04
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Александр     13.08.2014
Всё конечно зависит от соседей, садить деревья как хочешь можно. Проблем пока не возникало, но это как говорится до поры до времени.
Марина     13.08.2014
Если соседи понятливые люди, то обо всем можно договориться. У нас никогда проблем не возникало. Но все равно тонкости закона знать не помешает.
Helen     13.08.2014
Странно, а мы строили гараж (именно заглублённый) и не спрашивали ни у кого разрешения. Спасибо, уточню этот вопрос!
Алёна     13.08.2014
У нас проблема с соседями была - забор из металлопрофиля им затенял посадки, видите ли. Пришлось сетку ставить!
Олег     02.08.2014
Да, нормы нужно соблюдать. У моего знакомого один раз конфликт с соседями был из-за того, что новый сарай загородил тенью пол участка. Но они вроде как всё мирно решили, до суда не дошло.
Ирина     02.08.2014
У меня дача есть уже много лет, все кусты деревья на ней мы располагали сами как хотели, пока что никаких проблем с законом у нас не возникало.


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я