Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Заметки юриста   →   Куда жаловаться на банк в спорных ситуациях

Куда жаловаться на банк в спорных ситуациях

Куда заемщику жаловаться на банкОтношения банка с заемщиками обычно строятся на взаимовыгодных условиях. Однако нередки конфликтные ситуации, в которых клиенты оказываются в невыгодном положении. Причинами этому могут служить неоговоренные договором комиссии, недобросовестная реклама и многое другое. Возникает логичный вопрос о том, куда жаловаться на банк, если клиент считает, что его права ущемлены.

Прежде всего, конфликтную ситуацию необходимо попытаться решить без привлечения третьей стороны. Для это рекомендуется выполнить ряд действий.

  1. Связаться с сотрудниками финансовой организации при помощи контактных данных, указанных на официальном сайте. Необходимо будет описать свою ситуацию и попытаться договориться.
  2. Описать свою проблему на тематических интернет-ресурсах (форумы, блоги). Ответ обычно приходит достаточно быстро, так как банки следят за лояльностью своих клиентов.
  3. Написать официальную жалобу в финансовую организацию, с которой возникла спорная ситуация.

На любом из вышеприведенных этапов сложившаяся ситуация может быть разрешена. А как же быть, если договоренность не достигнута и как бороться с банками обычным клиентам? Для начала необходимо собрать документы, которые подтверждают:

  1. Личность заемщика (паспорт, инн, военный билет и т.д.);
  2. Финансовые отношения с банком (договор, платежные документы, выписка по счету и т.д.);
  3. Факт нарушения банком своих обязательств. К ним можно отнести аудиозапись переговоров, бланки рекламы, вводящих людей в заблуждение и многое другое.

Таким образом, необходимо собрать полный пакет документов, которые имеют прямое или косвенное отношение к финансовым взаимоотношениям банковских структур с заемщиком. По возможности, необходимо обсудить детали нового дела с адвокатом.

Итак, сотрудники банка на компромисс не идут, собран необходимый пакет документов. Остается лишь главный вопрос о том, куда именно жаловаться клиентам на банк в случаях несправедливого отношения к ним.

Роспотребнадзор

Обращаться в Роспотребнадзор следует в следующих ситуациях:

  1. Возврат незаконно удержанных банком комиссий;
  2. Увеличение процентной ставки в одностороннем порядке;
  3. Выбор суда заемщиком, а не банком;
  4. Невозможность досрочного погашения займа;
  5. Несогласие заемщика с передачей дела коллекторским организациям.

Представители Роспотребнадзора отстаивают права своих клиентов на основании закона о защите прав потребителей и для разрешения споров могут направить дело в Арбитражный суд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Основными причинами обращения в ФАС являются нарушения банковскими структурами закона «о рекламе» и «о защите конкуренции». Многие люди обращаются за получением кредита после того, как увидят красочную рекламу с указанием низкой процентной ставки. На деле оказывалось, что подобные условия кредитования распространяются не на всех заемщиков и могут облагаться дополнительными комиссиями и сборами. Итоговый процент по кредиту не соответствует ожиданиям заемщика, который узнает обо всех нюансах уже после подписания кредитного договора. В данных ситуациях клиенты могут направить письмо по адресу территориального представительства ФАС или отправить его, воспользовавшись интерфейсом официального сайта fas.gov.ru.

Прокуратура и полиция

В силу уважительных жизненных обстоятельств у заемщика может не оказаться возможности своевременно погасить долговые обязательства. Если при этом банковские организации или коллекторские агентства оказывают давление, то их действия считаются не законными. В этом случае, рекомендуется записать беседу на диктофон или сохранить тексты переписок и обратиться с данными материалами в суд.

Службы по надзору в сфере связи

Если в процессе работы с банками было зафиксировано разглашение персональных данных заемщика, то можно смело обращаться в данную службу. Сделать это можно на официальном сайте rsoc.ru или отправив традиционное письмо в одно из представительств.

Омбудсмен

Обращение в данную инстанцию будет актуально для физических лиц, чьи финансовые претензии к банку составляют не более 300 тысяч рублей. Представители омбудсмена могут разрешить возникшие споры без открытия судебного дела. Омбудсмен решает вопросы, связанные с незаконным взысканием комиссий, наложенными штрафами, нарушениями договора, невыплатой вкладов, давлением на заемщика с требованиями полностью погасить долг.

Каждый заемщик, должен знать, как бороться с недобросовестными банками и отстаивать свои права. При возникновении спорных ситуаций всегда можно обратиться в вышеописанные службы надзора и контроля. Зачастую необходимость в этом отпадает, так как многие банковские организации заботятся о лояльности клиентов, а их представители быстро разрешают возникшие споры.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
13/12
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Костя     13.08.2014
Все эти споры решаются очень долго и бегать за справедливостью придётся очень много. И не факт, что получится что-нибудь добиться...


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     
МоскваМосква (13710)



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я