Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Доверительное управление недвижимостью

Доверительное управление недвижимостью

Доверительное управление недвижимостью – это как раз та сфера бизнеса, которая на сегодняшний день остается практически свободной. И не потому, что нет желающих воспользоваться подобной услугой, а по той простой причине, что ее практически никто не предоставляет. Видимо, все еще впереди. Однако давайте обо всем по порядку. Для начала попытаемся определить, что именно мы понимаем под доверительным управлением недвижимостью. Итак.

Допустим, у вас есть некая недвижимость, которую хотелось бы использовать в качестве пассивного источника дохода. Ведь мы уже наслышаны обо всех преимуществах такого вида заработков.
 

Что же нам предстоит сделать?

Во-первых, разыскать подходящих потенциальных арендаторов. 
Во-вторых, договориться с ними о размерах арендной платы. 

В-третьих, регулярно наблюдать за тем, как они используют арендованную недвижимость
И, наконец, следить за тем, чтобы арендная плата регулярно поступала на ваш счет, а коммунальные услуги так же регулярно и в полном объеме оплачивались. 

Согласитесь, что хлопот не так уж и мало, как могло бы показаться со стороны. Если данное жилье находится по соседству с вашим домом, особых проблем не возникнет. А как быть, ели ваша недвижимость находится в другом городе, а то и в совершенно другой стране? Кто всем этим будет заниматься, и на каких условиях? Вот именно все эти хлопоты и взваливают на свои плечи представители компаний, представляющих услуги по доверительному управлению недвижимостью. В странах Западной Европы этот сектор малого бизнеса давно освоен, а плата за подобные услуги составляет от пяти до десяти процентов от общей суммы годовой аренды. Нельзя не согласиться с тем, что такая плата не только реальна, но и разумна.

Впрочем, не только отсутствие желающих заниматься доверительным управлением на сегодняшний день является препятствием к развитию доверительного управления, но и косность мышления большинства владельцев недвижимости. Экономя на копейках, многие арендодатели сдают внаем собственную недвижимость даже без контрактов. Такая скупость часто оборачивается серьезными проблемами, связанными с весьма распространенным в нашей стране квартирным мошенничеством, и обходится владельцам намного дороже, чем могло бы обойтись доверительное управление недвижимостью.

Кстати, по оценкам специалистов в Москве неоправданно низкая арендная плата. Если ипотека обходится не менее чем в две тысячи долларов в месяц, то плата за аренду квартиры, сопоставимой по площади, не может быть меньше. Именно из таких соображений исходят мировые эксперты, специализирующиеся на рынке недвижимости, по их признаниям, развитие сектора доверительного управления могло бы способствовать значительному повышению цен. А теперь ознакомимся более подробно с теми преимуществами, которые дарит арендатору и арендодателю участие посредника, предоставляющего услуги по доверительному управлению недвижимостью.

Преимущество №1: благодаря отсутствию прямых контактов между владельцами недвижимости и арендаторами проблем возникает значительно меньше. Во-первых, посредник не относится к недвижимости так трепетно, как это бывает с владельцами, у которых с данным жильем могут быть связаны какие-то личные воспоминания или чувства. Во-вторых, такие отношения строятся исключительно на деловых принципах, то есть практически исключают множество человеческих факторов.

Преимущество №2: владелец, доверивший управление своей недвижимостью компании, специализирующейся на предоставлении подобного вида услуг, избавляется от всех хлопот. Во-первых, ему нет необходимости искать арендаторов. Если один квартиросъемщик по какой-либо причине покидает жилье, представители компании сами подбирают следующих клиентов, заключают с ними контракт, заботятся о том, чтобы коммунальные услуги оплачивались, а арендная плата своевременно поступала на счет владельца. Во-вторых, посредники занимаются оформлением всей необходимой документации, в том числе следят за тем, чтобы договора по жилищному страхованию от потопа и пожара своевременно обновлялись.

В заключение можно сказать, что услуга по доверительному управлению недвижимостью дарит владельцу именно то, что называется финансовой свободой. То есть, арендодатель, заключивший договор по доверительному управлению, может считать себя абсолютно свободным от каких-либо хлопот, кроме счета денег, которые будут регулярно поступать на его банковский депозит.

Материал был полезен?      Да 5    Нет 2
11/09
Источник: Allpn.RU


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я