Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Правила найма риелтора – как сделать сотрудничество длительным и выгодным

Правила найма риелтора – как сделать сотрудничество длительным и выгодным

Профессии риелтора не обучают в вузах – этим ремеслом часто начинают заниматься молодые люди, видящие для себя перспективы карьерного роста именно в этой отрасли, а также люди, обладающие уже солидным опытом работы в одной или нескольких отраслях и решившие круто изменить свою жизнь по множеству причин.

Проведение собеседования с будущим риелтором – ответственный шаг для агентства недвижимости, так как от компетенций и личностных качеств нового сотрудника будет зависеть репутация и доходность вашей компании. В проведении предварительного интервьюирования есть масса плюсов – вы можете лично презентовать компанию, выявить основные навыки будущего сотрудника и его мотивы, проанализировать, соответствует ли кандидат вашим ожиданиям.

Вне зависимости от того, на какую должность вы собеседуете кандидата, первым отправным пунктом в анализе следует сделать причину смены места работы. Еще несколько лет назад желание сменить работу было вызвано необходимостью улучшить компенсационный пакет, получить более гибкий график или желание несколько сменить специализацию в рамках сферы недвижимости. В последнее время ввиду существенного снижения количества сделок более актуальным условием для риелторов является стабильность даже при том, что средний доход может быть несколько ниже.

Процесс интервьюирования кандидата в основном проходить в 2 или 3 этапа – телефонные переговоры, собеседование в условиях офиса и итоговое собеседование после стажировки. Первые два этапа могут существенно сэкономить время как руководителю агентства, так и самим соискателям, и мы подготовили краткий алгоритм проведения каждого из них, способствующий более глубокому анализу компетенций будущего сотрудника.

В ходе телефонного разговора рекомендуется сделать краткую презентацию компании, акцентируя внимание на основных принципах работы и ваших ожиданиях, при этом на все вопросы соискателя следует отвечать предельно честно и точно.

Также уже на этом этапе можно:

  • задавать вопросы по ключевым указанным в резюме достижениям – вас интересуют только факты, а не общие фразы;

  • уточнить, интересует ли соискателя возможность карьерного развития и сколько времени он готов работать на линейной позиции;

  • постараться узнать амбиции и истинные цели смены места работы, а также чем именно интересна именно эта область бизнеса – сразу оговорим, что при частичной занятости результат будет существенно ниже, чем на полной ставке;

  • расставить точки над «i» в вопросах мотивации – вы должны грамотно и просто объяснить, чего ожидаете от сотрудника и как его труд будет оплачиваться.

В ходе телефонных переговоров вы уже сможете оценить навыки коммуникации потенциального сотрудника, его умение слушать и задавать «правильные» вопросы.

Собеседование в офисе может быть индивидуальным, групповым или структурированным. В ходе личной встречи вы сможете оценить внешний вид будущего риелтора (напомним, опытный кандидат должен придерживаться сдержанного делового стиля с элементами casual), а также его манеры, мимику и жестикуляцию – именно эти факторы могут оказывать решающее влияние на формирование репутации как специалиста, так и агентства.

При личном собеседовании рекомендуется составить список вопросов, ответы на которые действительно важны для вас как для работодателя – они могут быть ситуационными, квалификационными, имитировать сложную реальную ситуацию.

Также рекомендуется:

  • обратить внимание на собственное психо-эмоциональное состояние – усталость и раздраженность не помогут вам принять правильное решение;

  • исключить на время встречи возможность внешнего «вторжения»;

  • соблюдать баланс в процессе презентации компании, не перехваливать ее;

  • говорить разборчиво, давать оппоненту достаточно времени для того, чтобы оценить новую информацию и подготовить ответ.

В ходе беседы, атмосферу для которой следует создать достаточно непринужденной и дружественной, вы сможете оценить, насколько кандидат соответствует должности, какими являются его истинные цели и мотиваторы, насколько он соответствует корпоративной культуре вашего агентства и может промотировать ваши ценности.


 

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
15/04
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я