Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Налогообложение недвижимости для физических лиц в 2016 году

Налогообложение недвижимости для физических лиц в 2016 году

 

2016-й год станет знаковым в налогообложении объектов недвижимости, принадлежащей физическим лицам – впервые налог будет рассчитываться на основании кадастровой, а не инвентаризационной стоимости каждого объекта, что повлечет за собой некоторые изменения.

Общие положения в налогообложении недвижимости для физических лиц

Уплата налога, рассчитанного по новой системе, обязательна для каждого владеющего недвижимым имуществом физического лица, при этом осуществить платеж за расчетный период 2015-года необходимо до 1 октября текущего года.

Что следует знать об уплате налогов по новой схеме:

  • для объектов типичной собственности установлен максимально допустимый коэффициент для расчета базы налогообложения, который составляет 0,1% от стоимости объекта;

  • объектами типичной собственности считаются дома и квартиры, гаражи, а также парковки, объекты в стадии незавершенного строительства, здания хозяйственного или временного назначения, заборы и ограждения капитального типа;

  • понижающий коэффициент для объектов жилого фонда составляет 0,2, однако уже к 2020-му году его планируется полностью упразднить, тем самым постепенно повышая налоговую ставку до оптимального показателя.

Жилая недвижимость облагается налогами с учетом некоторых преференций – из общей площади следует убрать площадь, не облагаемую налогом:

  • 10 м2 в жилом фонде коммунального типа;

  • 20 м2 в многоквартирном жилом фонде;

  • 50 м2 в частном доме.

Льготы в уплате налогов для определенных категорий населения

Система льготного налогообложения для таких категорий населения, как люди с ограниченными возможностями, участники и дети ВОВ, а также лица, пользующиеся социальной поддержкой государства, сохраняются. Следует учесть, что льготы можно получить только один из имеющихся равнозначных объектов – например, если вы претендуете на льготное налогообложение и при этом являетесь владельцем двух квартир, освободить от фискальной нагрузки можно будет только одну.

Обратите также внимание на то, что преференции в предоставлении льгот, их назначение или распределение будет переложено на муниципалитеты, имеющие право вносить коррективы в исходные параметры формирования базы налогообложения.

Уплата налогов при продаже недвижимого имущества

Ставка уплаты подоходного налога при продаже недвижимого имущества любого типа составляет 13%, при этом сумма в 1 000 000 рублей является необлагаемой налогом.

Также с 1-го января текущего года изменился срок освобождения от уплаты налогов лиц, владеющих недвижимостью в течение 3-х лет и более – теперь минимальный порог составляет 5 лет. Исключениями являются полученные в дар или по наследству от родственников объекты типичного имущества, а также подлежащие приватизации или оформленные по соглашению ренты с условием пожизненного иждивения объекты жилого фонда – в этих случаях сохраняется срок в 3 года.

Обратите внимание – точкой отсчета является не календарное начало года, а дата заключения сделки или вступления в права собственности, то есть 3 и 5 лет следует отсчитывать в месяцах – соответственно 36 и 60.

Уплата налогов на земельные участки

По сравнению с 2015-м годом ставки для формирования базы налогообложения на земельные участки остались прежними – 0,3% для участков, предназначенных для жилищного и дачного строительства, сельскохозяйственных нужд (в том числе частного садоводства) и 1,5% для участков остальных категорий.

Обратите также внимание на то, что помимо земельного следует уплатить также налог на недвижимое имущество, расположенное на участке, речь о котором шла немногим ранее – постоянные и временные постройки всех типов, капитальные конструкции.

Налоговые вычеты

Удержание 13% подоходного налога из заработной платы для многих категорий населения компенсировался предоставляемыми эквивалентными вычетами на содержание несовершеннолетних детей – следует помнить, что если ваш годовой доход в 2016-м году превысит 350 000 рублей, права на получение налогового вычета уже не будет.

Однако есть и приятная новость – теперь для оформления вычета в размере 13% на обучение или лечение можно оформить не только посредством заполнения и подачи налоговой декларации, а непосредственно у своего работодателя, составив заявление установленного образца и приложив квитанции об оплате услуг медицинской или образовательной отрасли.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
14/03
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я