Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Загородная недвижимость   →   Загородный дом для родителей: правила обустройства

Загородный дом для родителей: правила обустройства

 

После достижения определенного возраста даже у людей, которые много лет прожили в городе, возникает желание уединиться в уютном загородном доме. Это желание может быть связано с необходимостью изменить ритм жизни и сделать его более размеренным либо же с передачей собственности в городе молодому поколению – причины у каждого свои, но правила обустройства будущего дома, в котором со временем должно быть комфортно пожилым людям, одинаковы.

  • Комфорт в передвижении

Первым фактором, обеспечивающим комфорт в передвижении, является отсутствие лестниц. Одноэтажный дом с грамотно зонированным пространством более удобен с бытовой точки зрения – в таких зданиях легче поддерживать порядок, кроме того, его можно оборудовать функциональными поручнями. Это же правило касается оформления зоны крыльца – ступени должны быть широкими и невысокими, обязательна установка поручней.

  • Отдельные спальни

Даже если супруги привыкли делить одну спальню на двоих, с возрастом меняются не только привычки, но и потребности. Оптимальной площадью для оборудования комфортабельной спальни считается 12 квадратных метров и более. Безусловно, гостевая комната также должна быть предусмотрена планировкой.

  • Привычная планировка

Расположение комнат в доме играет немаловажную роль. Чем старше люди, тем сложнее им адаптироваться к новым условиям, потому при выборе готового или формировании нового проекта мы рекомендуем воссоздать максимально привычные условия обитания, включая расстановку основных предметов мебели. Что касается количества мебели и декоративных элементов, то его рекомендуется сократить – это существенно сократит временные затраты на уборку.

  • Ширина дверных проемов

Позаботьтесь о том, чтобы увеличить ширину проемов или чтобы они соответствовали норме – узкие проходы слишком неудобны для людей с ограниченной двигательной активностью или несколько превышающим норму весом. Если придомовая территория достаточно большая, можно сделать два выхода.

  • Качество напольного покрытия

При выборе отделочного напольного покрытия отдавайте предпочтение нескользящим материалам, также крайне не рекомендуется устанавливать пороги или использовать ковровые покрытия, о которые можно споткнуться.

Вид из окна и освещение

В обустройстве загородного дома для родителей важно уделить внимание естественной освещенности комнат. Размер оконных проемов желательно привести к нормам, установленным СНИП. Хотя бы одно окно дома должно выходить на часть территории с красивым видом – идеально разместить около него стол для чаепития или приема гостей, а также оборудовать вместительным широким подоконником.

  • Совмещенный санузел

Санузел совмещенного типа лучше оборудовать душем с низкими бортиками, в котором дополнительно стоит предусмотреть наличие скамейки для принятия водных процедур в максимально комфортном положении. Помимо удобного расположения всех необходимых для соблюдения личной гигиены предметов в рамках одной комнаты оборудуйте периметр поручнями – они обеспечат более комфортное перемещение в помещении и существенно упростят процесс уборки.

  • Обустройство придомовой территории

В зависимости от размера и функционального зонирования территории рекомендуется оборудовать места для отдыха, например, скамейки в тени или под навесом, а также оснащенные гладким и практичным покрытием дорожки, ведущие наиболее коротким путем к «стратегическим» объектам на территории участка – летней кухне, хозяйственному помещению.

  • Инфраструктура

Обратите внимание на месторасположение продуктового магазина или рынка, аптеки и поликлиники – учреждения такого типа должны находиться на комфортном пешем расстоянии.

Выбор частного дома или участка для его строительства – очень ответственный процесс, однако с нашими рекомендациями вы сделаете правильный выбор и обеспечите родителям должный уровень комфорта и уюта.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
13/03
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я