Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Как определить стоимость квартиры в Москве?

Как определить стоимость квартиры в Москве?

Не секрет, что стоимость квартиры в Москве всегда зависела от множества факторов. Причем стоимость была своей для каждого района, дома и, что немаловажно, каждого отдельного владельца. Разумеется, многие собственники жилья уверенны в том, что именно их квартира лучше всех остальных и потому стоит дороже, однако, подобное убеждение зачастую было оторвано от реальной ситуации на рынке. О том, по каким критериям определяется стоимость недвижимости в Москве рассказали специалисты портала недвижимости Allpn.ru.

Если речь идет о типовой квартие, то главным фактором, влияющим на ее стоимость, будет место расположения дома. В Москве наиболее дорогими являются центральный, западный, северо-западный и юго-западный административный округи. Так, абсолютно идентичная квартира, но расположенная на юго-востоке будет стоить на порядок дешевле. Важно понимать, что в оценке жилья не бывает мелочей. Дороже на 10-20% может сделать близость к метро, на 30-40% если квартира расположена в монолитно-кирпичном доме, а вот расположение на первом этаже, выход окон на свалку, шумную улицу или железную дорогу наоборот удешевляет жилье на 10%.

Помимо этого, если присутствуют сложности с документами, обременительный ипотечный кредит или наузаконенные перепланировки - это снижает стоимость жилья. Также, кроме состояния самой квартиры, на стоимость влияет также то, в каком состоянии находится дом. В доме есть консьерж или домофон, а парковка расположена в непосредственной близости? Это плюс. А вот грязный подъезд, шумные соседи, сломанный лифт, разумеется, являются существенным минусом.

Однако, нестабильная экономическая ситуация не может не оказывать влияния не стоимость недвижимости. И если рынок новостроек достаточно чувствителен к подобным колебаниям, то на вторичке цены меняются далеко не сразу, а лишь спустя время, поскольку сам сегмент достаточно инертен. Это подтверждается обстановкой на рынке недвижимости, который можно наблюдать сегодня не только в Москве, но и по всей России.

Так, трудности в банковском секторе, значительные колебания курсов валют, санкции и общее сокращение доходов населения - все эти явления появились в российской экономике еще осенью 2014 года, в то время как общую тенденцию к снижению цен на вторичном рынке специалисты портала недвижимости Allpn.ru отметили лишь в конце весны 2015 года. До этого момента стоимость не просто не снижалась, а наоборот, показывала явный рост, появившийся на волне ажиотажа конца 2014 - начала 2015 годов. В марте повышение цен прекратилось и весь рынок замер в ожидании дальнейшего развития событий.

И только в апреле 2015 года собственники поняли, что держать цены не имеет смысла, и средняя цена предложений снизилась на 2,5%. В мае цены снова были пересмотрены и средняя цена упала на 1,4% по сравнению с апрелем. В дальнейшем цены демонстрировали планомерное снижение и уже по итогам октябра средняя цена снизилась на 9%, по сравнению с апрельской.

Однако, специалисты портала недвижимости Allpn.ru отмечают, что речь идет лишь о заявленной цене предложений, а не о реальной стоимости сделок. Как показывает практика, в большинстве случаев присутствовал торг и владельцы недвижимости специально выставляли квартиры по более высоким ценам, чтобы оставить себе «окно» для дисконта. Подобная ценденция была особенно заметна в сегменте недвижимости класса люкс и элит. Однако, если для высококачественных и максимально ликвидных объектов средний размер дисконта не превышал 5-10% от заявленной стоимости жилья, то на квартиры с проблемами и недостатками скидка могла доходить до 20%, а в некоторых случаях и 30%. Со стороны же покупателей можно отметить большую настойчивость, и жаление получить наиболее выгодные для себя условия, что вполне объяснимо.

О том, как ситуация будет развиваться в будущем судить пока сложно. На сегодняшний день специалисты портала недвижимости Allpn.ru прогнозируют дальнейшее снижение цен до 5-10%, поскольку стабилизации и оздоровления экономики в ближайшее время не предвидится. Однако, уже сейчас можно отметить, что рынок вторичной недвижимости медленно приходит в себя. Так, в сентябре 2015 года состоялось множество просмотров, которые превратились в сделки уже в октябре прошлого года, а рост сделок за сентябрь-октябрь 2015 года составил 20%.

Ну а пока остается рассчитывать только на более лояльное отношения банков к ипотечным заемщикам, в частности, на снижение процентных ставок для вторичного рынка. Это сможет стимулировать спрос и оживить рынок вторичной недвижимости.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
17/01
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я