Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Налог на недвижимость физических лиц

Налог на недвижимость физических лиц

С 1 января 2015 года вступили в силу новые положения налога за имущество физических лиц. По сравнению с предыдущей версией изменения существенные, ведь нынешняя версия налога теперь затрагивает всех без исключения владельцев недвижимого имущества, список которого значительно расширился. Для того, чтобы понять, кому, как и за что необходимо платить, сотрудники портала недвижимости Allpn.ru собрали в одной статье все нововведения налога.

Так, если с плательщиками налога все более-менее ясно, то список недвижимости, которая отныне облагается налогом расширился и теперь включает в себя:

  • Жилые дома (коттеджи, таунхаусы и так далее)

  • Жилые квартиры или комнаты

  • Гаражи или парковочные места, если они находятся в частной собственности

  • Помещения, которые используются в качестве творческих мастерских, студий, ателье, негосударственных галерей, музеев, библиотек

  • Хозяйственные строения (в том случае, если их площадь превышает 50 метров квадратных и если они расположены на участках, предоставленных для ведения личных подсобных хозайств, индивидуального жилого строительства, дач, и тому подобное)

Помимо этого, следует помнить о том, что по новым правилам налог насчитывается исходя из кадастровой стоимости, которая гораздо ближе к рыночной.

По мнению экспертов, данная версия налога является не только более справедливой, но и поможет обеспечить рост доходов муниципалитетов. К слову, во всем мире применяется именно подобная практика. Так во Франции имущественные налоги приносят порядка 51 процента дохода в местные бюджеты, а в Ирландии, Великобритании и Австралии - муниципальные образования полностью финансируются за счет имущественного налога. В то время как в России данный налог приносил всего 20 процетов дохода.

Справедливым, по словам представителей Федеральной налоговой службы, эту версию налога делает то, что отныне владельцы большого количества недвижимости элит-класса будут платить в разы больше, чем, к примеру, владельцы комнат в коммунальных квартирах. Ну а внесенные в муниципальный бюджет средства пойдут на развитие инфраструктуры, строительство новых учебных заведений, дорог и парковок, спортивных и игровых площадок и тому подобное. Помимо этого, новый способ налогообложения заставит задуматься состоятельных граждан о том, есть ли смысл приобретать квартиры или строить дома, в которых они не планируют проживание. К слову, риелторские агентства уже сегодня прогнозируют существенное падение спроса на жилье элит-класса. Владельцы же земельных участков, на которых оборудованы бани, сараи, гаражи и другие зарегистрированные хозяйственные постройки отныне стоят перед выбором: платить или сносить.

Необходимо отметить, что несмотря на введение нового способа налогообложение еще в начале 2015 года, полностью перейти на него получится не раньше 2019. Дело в том, что не все регионы имеют кадастровую систему оценки недвижимости и все еще используют устаревший инвентаризационный способ. На сегодняшний день новый налог будут оплачивать жители 28 регионов, включая Москву и Московскую область и первые платежки в новыми суммами будут получены уже весной 2016 года.

Естественно, изменение не могли не затронуть и льготы. Так, полностью от уплаты налога освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, ветераны войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II группы, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Однако, в отличии от предыдущей версии налога, отныне льготники, которые являются владельцами нескольких объектов недвижимости, могут выбрать только один, к которому будет применяться льгота. Иными словами, если пенсионер владеет несколькими квартирами, то от уплаты налога освобождается только одна, по второй же налог уплачивается в полном объеме. Данное действие было предпринято для того, чтобы избежать ситуаций, при которых ибыточное имущество переписывалось на родственников, имеющих льготы.

Помимо этого, налоговой службой были определены предельные метражи жилой недвижимости, которые не облагаются налогом. Так, налог не надо платить если комната меньше 10 квадратных метров, квартира - меньше 20, а дом - меньше 50 метров квадратных. К примеру, даже если Вы являетесь владельцем квартиры в элитном доме в самом центре Москвы, но площадь квартиры составляет 19 метров квадратных, то платить налог Вам не нужно.

Стоит помнить о том, что налог является муниципальным, а значит, местные власти имеют право по своему усмотрению менять и дополнять льготные категории и предельный метраж необлагаемого налогом имущества. Так, в Ямало-Ненецком округе, жители когорого начнут выплачивать налог по новой системе уже в 2016 году, местные власти приняли решение увеличить предельный метраж жилых домов с 50 до 75 квадратных метров. А в другом регионе к льготным категореям были причислены многодетные семьи, которые в федеральной версии не числятся. Таким образом, специалисты портала Allpn.ru рекомендут ознакомиться с версией, принятой именно в Вашем регионе для того, чтобы иметь точное представление о том, нужно ли будет Вам платить новый налог или нет.


 

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
27/12
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я