Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Новая процедура приватизации жилья

Новая процедура приватизации жилья

 

Как известно, в 2015 году многих граждан России интересовал вопрос продления бесплатной приватизации жилья. К счастью, было принято решение о том, чтобы пролонгировать крайний срок реализации безвозмездной приватизации до 1 марта 2016 года. К сожалению, на сегодняшний день пока не известно, будет ли продлен срок еще раз. Однако, даже после указанной даты приватизировать жилье будет возможно, но уже на платной основе.

Собственно, причина, по которой кто-то не спешит начинать процесс приватизации кроется в достаточно сложной и хлопотной процедуре сбора необходимых документов. Более того, с момента продления вступили в силу некоторые новые ограничения, так что процесс стал еще более запутанным, ведь теперь не совсем понятно кто имеет право на приватизацию и как этот процесс должен проходить.

Итак, в соответствии с новыми нормами, приватизации не подлежат такие виды жилья:

  • Любые жилые помещения, которые были предоставлены по договору социального найма после 1 января 2007 года

  • Жилье в общежитиях, аварийных домах или домах, расположенных в закрытых военных городках

  • Жилые помещения в частном и общественном жилищном фонде, а также служебные жилые помещения

Если же Ваша квартира не относится к вышеописанным категориям, значит Вы можете начинать процедуру приватизации. Весь процесс можно разделить на несколько ключевых этапов: подготовка документов, подача запроса на предоставление государственной услуги, подписание договора о передаче жилья в собственность, и, наконец, регистрация права собственности в Управлении Реестра. Но на каждом этапе, естественно, существует ряд нюансов. Так, еще до начала процесса, Вам стоит знать, что совершеннолетние граждане имеют право не принимать участия в приватизации, однако граждане, не достигшие совершеннолетия, которые имеют право пользования жилым помещением, обязательно должны быть включены в договор о передаче жилого помещения в собственность. Также, на этапе подачи запроса важно помнить о том, что получение услуги в электронной форме возможно только для одиноко проживающих заявителей, а также тех, в чьей семье имеются только совершеннолетние граждане, при этом нет совершеннолетних сирот, недееспособных и тому подобное. И да, нельзя не отметить, что список необходимых для приватизации документов, справок, свидетельств достиг двенадцати пунктов, и это без учета различных дополнительных бумаг, которые также могут потребоваться на том или ином этапе приватизации.

Таким образом, прежде, чем начинать процедуру приватизации, стоит взвесить все «за» и «против». Так, главным преимуществом приватизации является переход жилья в частную собственность. Иными словами, Вы можете продать квартиру, подарить ее, обменять, передать по наследству, сдать в аренду. Вас нельзя будет выселить без выплаты полной стоимости жилья или без предоставления аналогичной квартиры. Вы сможете больше не спрашивать разрешения у муниципальных органов, если захотите кого-либо вписать или выписать. Вы сможете делать перепланировку, а также использовать жилье в качестве залога при получении кредита. Однако, недостатки у приватизации также есть. К примеру, Вам придется платить ежегодный налог на квартиру, который в настоящее время достаточно скромный, но слухи о том, что он уже в ближайшее время существенно возрастет, не лишены оснований. Помимо этого, если Вы не оставите завещания, то на квартиру смогут претендовать сразу все Ваши наследники, что может стать причиной семейных ссор. И последнее: плата за квартиру также возрастет, поскольку теперь Вам, а не арендатору, придется оплачивать содержание дома и регулярный ремонт его конструкций. Более того, приватизация аварийного жилья крайне невыгодна тем, чей сосав семьи менялся в сторону увеличения или уменьшения с момента подписания договора о социальном найме, ведь согласно закону, Вы получите по 18 м.кв. на каждого члена семьи, которые прописаны в квартире, так что площадь нового жилья может существенно отличаться от того, в котором Вы проживаете сейчас.

Если Вы приняли решение о начале процедуры приватизации, то у вас есть два варианта: заниматься всем самостоятельно или прибегнуть к помощи специалистов. Стоит отметить, что приватизировать квартиру самостоятельно вполне реально, но нужно смириться с тем, что времени и сил на это уйдет немало. С другой стороны, помощь специалистов стоит недешево, хотя и поможет Вам сэкономить время и нервы. В любом случае, окончательное решение зависит только от Вас.

Материал был полезен?      Да 0    Нет 0
13/12
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я