Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Сделка без риска! Безопасность сделки при покупке квартиры

Сделка без риска! Безопасность сделки при покупке квартиры

Вне зависимости от того, желаете ли вы купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке, существует огромное количество подводных камней. Сотрудники портала недвижимости Allpn.ru настоятельно рекомендуют не пренебрегать услугами квалифицированных юристов и риэлторов, которые имеют достаточный опыт и знания и легко смогут распознать мошенников или «проблемную» квартиру. Тем не менее, некоторые этапы проверки вы вполне можете провести самостоятельно и в этой статье мы расскажем вам на что стоит обратить внимание, чтобы сделка по покупке квартиры прошла максимально безопасно.

Итак, всю процедуру проверки можно разделить на три основных этапа: проверка продавца, проверка квартиры, проверить порядок отчуждения.

Под проверкой продавца сотрудники портала недвижимости Allpn.ru подразумевают следующие действия:

  • Не покупать по доверенности. Дело в том, что данный документ является действительным, а сделка - заключенным только с момента регистрации в Росреестре. Вплоть до момента регистрации доверенность может быть аннулирована в одностороннем порядке без уведомления второй стороны. Иными словами, продавец может отменить доверенность даже не поставив вас в известность. Конечно, в настоящее время в судебной практике решение суда остается на стороне покупателя, однако нет никаких гарантий того, что практика не изменится, да и длительных и изнурительных тяжб вам не избежать.

  • Проверить дееспособность продавца. Тут опасность заключается в том, что недееспособными могут быть признаны не только психически нездоровые люди, но и алко- и наркозависимые. Более того, даже если вы попросите продавца предоставить вам справку из ПНД, нет никакой гарантии того, что она не была куплена. Так что сотрудники портала Allpn.ru рекомендуют без лишней неловкости настоять на освидетельствовании продавца проверенным психиатром непосредственно в день заключения сделки.

  • Проверить наличие других претендентов. К этой категории относятся несовершеннолетние, осужденные, пропавшие без вести, проходящие службу в армии, супруги или иные наследники, которые могут претендовать на жилье. Иными словами, необходимо убедиться в том, что все вышеперечисленные категории либо отсутствуют, либо гарантированно не смогут претендовать на квартиру. Для того, чтобы оградить себя от «внезапно» вернувшихся претендентов, обязательно подстрахуйтесь расписками от продавца, которые прикрепите к договору или передаточному акту, которые должны гарантировать возмещение обоснованной доли от вознаграждения возникшим третьим лицам.

Второй этап - проверка квартиры. Здесь порядок действий зависит от того, покупаете ли вы квартиру во вторичном фонде или новострое. Если речь идет о вторичке, тогда помимо проверки продавца вам также необходимо поинтересоваться историей квартиры. Иными словами, максимально подробно отследить всю цепочку покупки и продажи жилья, историю регистраций и прописок, основания возникновения прав на недвижимости и так далее. Сотрудники портала Allpn.ru рекомендуют на этом этапе пользоваться помощью риэлторов, ведь профессионалы в этой сфере обладают не только знаниями и опытом, но и всеми необходимыми связями, которые значительно облегчают процедуру проверки.

Если же речь идет о новострое, то здесь крайне важно проверить историю и репутацию компании-застройщика: какие объекты он уже сдал, не возникает ли проблем у жильцов в уже заселенных домах. Также, поинтересуйтесь местом застройки, ведь в последнее время застройщики часто выбирают места, которые совсем не подходят для строительства: старые болота, бывшие промзоны и тому подобное.

Последний этап - проверка порядка отчуждения. И на этом этапе необходимо не только максимально обратить внимание на документы, но и на способы и даже причины продажи жилья, ведь есть некоторые моменты, которые должны вас насторожить:

  • «Срочная» продажа квартиры. Конечно, иногда бывают ситуации, когда продавцу по тем или иными причинам нужны деньги и он вынужден максимально оперативно продать свое жилье, но достаточно часто причиной для такой спешки может стать возможный арест или лишение прав на недвижимость, а также скорое возникновение претензий от третьих лиц (особенно актуально в случае квартиры, полученной по наследству).

  • Слишком большая скидка (от 10-15% и более). Все мы понимаем, что недвижимость всегда востребована и не теряет цены, так что подобные «бонусы» скорее всего скрывают желание недобросовестного продавца как можно быстрее избавиться от квартиры.

  • Продажа не собственником. В том случае, если продажа ведется не собственником, а его представителем, все равно необходимо настоять на личном знакомстве именно с собственником жилья. Дело в том, что нежелание представителя знакомить с собственником может свидетельствовать о том, что перед вами мошенники и квартира либо не имеет собственника, либо документальный собственник - это лишь подставная фигура, которая не имеет отношения к реальному праву собственности на жилье.

  • Нежелание продавца предоставить все необходимые документы по квартире. Это однозначно говорит об обмане, ведь у добросовестного продавца нет ни малейшей причины скрывать документы. А вот мошенники могут подготовить поддельные документы и поскольку их достаточно легко проверить, такие продавцы будут оттягивать передачу документов до последней минуты сделки.

Сотрудники портала недвижимости Allpn.ru напоминают о том, что безопасность сделки при покупке квартиры является залогом того, что в дальнейшем вы сможете избежать огромного колличества проблем.

Запомните, что самый «дорогой» юрист или риэлтор обойдется вам значительно дешевле, чем оплата возможных судебных издержек или же полная потеря как квартиры, так и уплаченных за нее средств.

Материал был полезен?      Да 1    Нет 0
08/12
Источник: Allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я