Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Вторичное жилье в Москве: важные нюансы

Вторичное жилье в Москве: важные нюансы

Выбирая между новостроем и вторичным жильем многие делают выбор в пользу последнего, поскольку приобретение уже готовой квартиры позволяет въехать в нее буквально с момента подписания договора о купле-продаже. Тем не менее, современное законодательство имеет множество лазеек, которыми часто пользуются недобросовестные риелторы и продавцы, а потому, покупка квартиры на вторичном рынке сопряжена со множеством рисков.

Условно все риски можно разделить на три части: юридические, технические и проблемы с безопасностью.

  • Юридические риски подразумевают возможные проблемы с «чистотой» приобретаемого жилья. Стоит отметить, что данный риск специалисты часто называют наиболее серьезный, поскольку именно он чреват потерей права собственности на купленную квартиру. Несмотря на это, покупатели достаточно редко обращаются к услугам профессионалам, которые разбираются во всех схемах приобретения жилья и помогут выявить потенциальных мошенников.
  • Технические проблемы подразумевают состояние самой квартиры и документов на нее. Конечно, этот риск не так опасен, как юридический, однако, может потянуть за собой достаточно значительные финансовые расходы, которые, естественно, не планировались при покупке.
  • Проблемы с безопасностью могут возникнуть во время непосредственного оформления сделки, поскольку операция по приобретению недвижимости связана со значительными суммами.

Итак, на какие юридические нюансы необходимо обратить внимание при покупке квартиры?

  • Во-первых, история квартиры. Если Вы обратили внимание на то, что квартира прошла через множество рук - это должно Вас насторожить, поскольку этот прием является наиболее распространенным среди мошенников. Это связано с тем, что среди огромного числа собственников практически невозможно проверить небыли ли нарушены чьи-либо права, не имеет ли кто-то наследников, претендующих на жилье и тому подобное.
  • Во-вторых, документы. Здесь важно проверить не только подлинность самих документов, ведь известны случаи продажи даже по поддельным паспортам, но и всех доверенностей или дарственных, и так далее. Конечно, иногда установить подлинных собственников квартиры необычайно сложно, однако, если у Вас возникают малейшие сомнения, лучше отказаться от покупки, чем долго и безуспешно судиться с «внезапно» появившимся наследником или настоящим владельцем квадратных метров.
  • В-третьих, несовершеннолетние, недееспособные, пропавшие без вести, заключенные и прочие. По-факту, такие лица не могут участвовать в принятии решения о продаже квартиры, однако, в будущем могут оспорить сделку. Кстати, следует также помнить о том, что если жилье было приобретено в браке, то Вам необходимо согласие на продажу от обеих супругов.
  • В-четвертых, продажа жилья в доме, указанном на расселение. Этот вид обмана не всегда является обманом как таковым, поскольку часто сами владельцы квартиры сами не знали о том, что дом стоит в очереди на расселение. Тем не менее, поскольку это чревато проблемами именно для Вас, то не лишним будет проверить и этот момент.

Как мы уже говорили, технические проблемы не так страшны, как юридические. Однако, административные штрафы, дорогостоящий ремонт - это те расходы, в которые Вам может вылиться несоблюдение следующих нюансов. Для начала, необходимо проверить состояние всего дома, а не только квартиры. Обратите внимание на чистоту, наличие грибка или плесени, неприятных запахов и тому подобное. Обязательно проводите осмотр полностью всего дома, включая чердак и подвалы, поскольку множество «приятных» сюрпризов могут Вас ожидать именно там. Оцените состояние инженерно-ресурсных систем. Здесь не стоит верить заверениям продавца о том, что проводку он менял вот буквально на днях, а трубы в доме идеальные. Конечно, провести необходимый анализ самостоятельно достаточно проблематично, а потому мы рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Немаловажным является также момент перепланировки.

Так, если в выбранной Вами квартира перепланировка уже сделана, необходимо убедиться в наличии всех разрешающих документов у хозяина. Если же Вы собираетесь изменять планировку квартиры самостоятельно, то стоит сразу настроиться на то, что этот процесс достаточно трудозатратный и длительный, а потому, логичнее будет выбрать квартиру с такой планировкой, которая Вас устраивает сразу. Помните о том, что незаконное изменение планировки является административным нарушением, которое может обернуться для Вас огромным штрафом или даже лишением права собственности.

Проблемы с безопасностью зачастую появляются на завершающем этапе оформления сделки о купле-продаже квартиры, поскольку именно в этот момент покупатели часто теряют бдительность. Итак, если Вы пользовались услугами риелтора, то нужно обратить внимание на то, какие обязанности берет на себя агентство или его представитель, к примеру, в случае различных форс-мажорных обстоятельств. Также не лишним будет напомнить, что безналичный расчет всегда безопаснее оплаты наличными. Более того, многие банки предоставляют услуги, при которых продавец сможет получить деньги только после того, как предоставит доказательство передачи квартиры покупателю. Если же безналичный расчет невозможен, то наиболее оптимальным вариантом будет передача денег через банковскую ячейку. Сейчас многие банки предлагают эту услугу на различных условиях, среди которых Вы всегда сможете выбрать те, которые подходят именно в Вашем случае.


 

Материал был полезен?      Да 4    Нет 1
21/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я