Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Жилая недвижимость   →   Новостройки Москвы - что, где, почем...

Новостройки Москвы - что, где, почем...

Не секрет, что покупка жилья в новостройках, особенно на стадии строительства, является одним из наиболее доступных способов приобретения недвижимости, поскольку квартиры в таких домах, как правило, стоят на порядок дешевле аналогичных на вторичном рынке, а качество на порядок выше. Однако, многие специалисты единогласно заявляют о скором кризисе в сфере строительства, который повлечет за собой дефицит нового жилья. Давайте попробуем разобраться в том, как же выглядит ситуация на самом деле.

Итак, многие аналитики заявляют о дефиците нового жилья основываясь на следующих причинах:

  • Во-первых, кризис. Естественно, нестабильная финансовая ситуация, резкое возрастание курса иностранных валют оказывает негативное влияние на рынок недвижимости, поскольку застройщики испытывают трудности с финансированием.
  • Во-вторых, изменение законодательства. Знаменитые поправки к закону 214-ФЗ по словам многих специалистов сделают строительство новых домов в Москве практически невозможным.
  • В-третьих, различные ограничения со стороны городской администрации. К примеру, ужесточение правил выделения участков под строительство.

Конечно, суммарно все эти факторы не могут положительно сказываться на ситуации, однако, на деле все далеко не так печально, как кажется.

Если говорить о дефиците вообще, что о его присутствии можно заявлять только в том случае, когда спрос превышает предложение. Иными словами, если количество покупателей, готовых купить квартиру уже сейчас будет больше, чем количество готовых к продаже квартир. Согласитесь, даже представить себе такую ситуацию сложно, ведь цены на недвижимость в Москве достаточно высоки и не склонны снижаться, вне зависимости от экономической ситуации. Тем не менее, рассуждая здраво нельзя не отметить присутствие дефицита не некоторых нишах недвижимости. К примеру, достаточно остро ощущается нехватка жилья эконом- и комфорткласса, которое начало появляться в Москве после кризиса 2008 года. Тем более, что после успешных продаж в новых районах, застройщики несколько повысили цены на квадратные метры.

Также, некоторые специалисты ссылаются на статистику, которая гласит, что объем сдачи жилья значительно сократился. Отчасти эта информация соответствует действительности, однако, рассматривают ее с неправильной точки зрения.

Для начала, стоит отметить, что существенно сократилось строительство так называемых социальных проектов, а именно зданий, в которых предусмотрены квартиры для очередников и переселенцев из расселяемых домов. В коммерческой сфере ситуация выглядит несколько иначе. Здесь очень важно различать объемы сданного жилья и объемы предложенного, ведь второй показатель значительно опережает первый. Это связано с тем, что после кризиса 2008 значительно сократились объемы закладки домов, что в свою очередь не могло не сказаться на снижении количества готовых объектов в наши дни. Тем не менее, в период 2012-2014 годов строительство снова перешло в активную фазу, в значит, уже через несколько лет ситуация на рынке выровняется.

Ну и с точки зрения законодательства обстановка не так печальна, как кажется. Мы не будем рассматривать обстановку на рынке недвижимости в пригороде Москвы, поскольку там ситуация более-менее ясна и стабильна. Гораздо интереснее ситуация в самой Москве, поскольку здесь застройщикам постоянно приходится искать новые площади. К примеру, в последнее время все большую актуальность набирает строительство новостроек на территории бывших промзон.

Обращаясь к цифрам можно сказать, что на сегодняшний день ведется строительство порядка 38 жилых комплексов, что составляет около 25% от общего объема новостроек в Москве. Данные проекты привлекательны сразу по нескольким причинам.

Во-первых, обширные территории промзон позволяют вести не только точечное строительство отдельных зданий, но и возводить целые жилые комплексы, с собственной инфраструктурой и всеми удобствами.

Во-вторых, такие районы необычайно привлекательны с точки зрения расположения, поскольку часто находятся недалеко от центра города или в престижном районе. Ну а наличие рабочих мест в непосредственной близости от дома будет просто приятным бонусом.

В-третьих, вне зависимости от места расположения застройщики занимаются возведением домов различных классов, начиная от эконом и заканчивая элитным. Причем основной упор (порядка 71% проектов) приходится на жилье именно массового сегмента. Ну а цены, по последним данным, остаются вполне доступными. К примеру, в эконом и комофртклассе цена за квадратный метр составляет порядка 155,5 тысяч рублей, 279 тысяч рублей - в бизнес-классе, и 563 тысячи рублей для элитных проектов.

Таким образом, несмотря на все заверения аналитиков о кризисе и дефиците нового жилья в Москве, ситуация далеко не так печальна, как кажется. Более того, благодаря строительству в промышленных зонах квартиры в новостройках на территории Москвы вновь стали доступны потребителям. Тем более, что большинство застройщиков, помимо непосредственно строительства жилого дома, берут на себя обязательства также по обустройству прилегающей территории. Ну а удачная планировка позволяет располагать дома на достаточном расстоянии друг от друга, тем самым избегая ситуации «окна в окна», которая достаточно распространена среди новостроек в пригороде.

Материал был полезен?      Да 3    Нет 0
20/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я