Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   ТОП-5 афер на рынке новостроек

ТОП-5 афер на рынке новостроек

В последнее время покупка квартир в новостройках, особенно на стадии строительства, пользуется необычайно большим спросом, ведь таким образом можно приобрести жилье по достаточно бюджетной цене. Более того, многие банки предлагают специальные ипотечные программы для покупки жилья в таких постройках, которые предусматривают более выгодные условия выплаты и низкие процентные ставки. Все это не могло не привлечь различных мошенников, которые разрабатывают целые схемы по обману покупателей.

Мы расскажем Вам о пяти наиболее распространенных способах обмана, а также о том, как их можно избежать.

  • Первая и наиболее распространенная афера называется «продажа воздуха». Схема проста: застройщик начинает строительство без разрешающих документов от государственных органов. При этом, некоторые застройщики искренне рассчитывают получить необходимые бумаги, надеясь на то, что им не откажут, ведь фундамент уже заложен, а нужные люди уже получили некоторые «дотации». Однако, если строительство вызывает большой резонанс в средствах массовой информации, то ни один чиновник не будет рисковать своей должностью и положением, а потому накладывает полный запрет на любые строительные работы. Дальше все достаточно банально: компания-застройщик объявляет себя банкротом и скрывается с деньгами вкладчиков. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, необходимо поинтересоваться репутацией компании, которая занимается возведением здания. В идеале, это должна быть крупная строительная компания с отличной репутацией и значительным опытом. Также, можно доверять проектам, в реализации которых участвуют именитые риелторские агентства.
  • Второй, не менее популярный способ обмана, связан со скандально известным законом №214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Данный закон был задуман как способ оградить вкладчиков от мошенников, но на деле ситуация выглядит несколько иначе. Несмотря на то, что он был принят еще 5 лет назад, на сегодняшний день все еще немногие компании занимаются продажей жилья согласно этому закону, ведь он запрещает строительным компаниям использовать деньги вкладчиков инженерную инфраструктуру, без которой сдача объекта невозможна. В результате, потенциальным покупателям предлагают либо заключить договор о долевом строительстве без его регистрации в ФРС, либоп договор купли-продажи. Нюанс заключается в том, что Гражданский кодекс РФ запрещает оплату предварительных договоров, а значит, они не имеют никакой юридической силы. Иными словами, никаких прав на квартиру они не гарантируют. Таким образом, мы рекомендуем соглашаться на передачу денежных средств только после подписания договора о долевом участии и никак иначе.
  • Третье место занимает одна из самых запутанных и сложных схем, которая известна как «двойные продажи». По своей сути, данная афера является одним из возможных сценариев предыдущего способа обмана, иными словами, его используют если Вы приобрели квартиру на ранней стадии строительства и не зарегистрировали договор в ФРС. Дело в том, что в такой ситуации права на квартиру могут быть проданы неоднократно. К примеру, застройщик заключает с органами власти инвестиционный договор в счет будущих поставок стройматериалов. После этого, компания-застройщик передает права на какую-то часть жилья другим компаниям, которые передают полученные квартиры дальше. Также, в случае, например, срыва сроков поставки стройматериалов приводит к тому, что договор между застройщиком и компанией-поставщиком материалов, которая уже успела продать часть квартир, признается недействительным. В результате, застройщик начинает продавать квартиры, которые уже проданы другим. Таким образом, получается длинная и сложная цепочка продаж, в которой практически невозможно разобраться, кому именно принадлежит квартира. Зачастую, такое жилье продается по заниженной цене, ведь главной задачей аферистов является максимально быстрый сбыт квартиры.
  • Невнимательное прочтение договора может привести к тому, что покупатели квартир в новостройках становятся жертвами четвертого способа обмана, который известен как «повышение цены». На деле подобный сценарий достаточно банален и не предусматривает хитрых схем, ведь все строится лишь на невнимательности или необознанности покупателя. Итак, если в договоре прописаны случаи, при которых возможно повышение цены, то практически со 100% вероятности цена будет повышена буквально сразу после подписания договора. Для того, чтобы избежать подобной ситуации необходимо максимально внимательно ознакомиться с договором, а в идеале - обратиться к юристу. Следует помнить о том, что при отсутствии подобных пунктов цена, указанная в договоре является окончательной. Иными словами, после заключения договора, в которых не описаны те или иные ситуации, позволяющие застройщику менять цену в одностороннем порядке, то никто не имеет права требовать внесения дополнительных средств с покупателя.
  • И последний способ обмана, который даже аферой назвать сложно, называется «просроченные квартиры». Он заключается в срыве сроков передачи жилья покупателю. К сожалению, заранее предугадать возможность возникновения подобной ситуации практически невозможно, тем более, что иногда сроки могут затягиваться вовсе не по вине компании-застройщика. Тем не менее, если уж такая ситуация возникла, то следует знать о том, что застройщик обязан выплатить покупателю пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости жилья за каждый день просрочки.

 

Материал был полезен?      Да 4    Нет 0
19/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я