Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   АВИТО. Снять квартиру без посредников

АВИТО. Снять квартиру без посредников

 

Как показывает практика, аренда квартиры без посредников на Авито наибольшей популярностью пользуется среди студентов, молодых семей и приезжих. Иными словами, тех, для кого цена играет немаловажную роль и отказ от услуг риелторов может стать неплохой возможностью сократить расходы. Стоит отметить, что такой подход имеет определенные достоинства, но, в то же время, недостатки также необходимо учитывать.

Главным достоинством, которым обладает съем квартиры без посредников на Авито, является отсутствие риелторской комиссии, которая может включать в себя не только оплату услуг по поиску и подбору жилья, но и предоставление консультаций, а также сопровождение при оформлении договора об аренде. По сути, занимаясь поиском самостоятельно, Вы не несете практически никаких трат и выплачиваете владельцу квартиры только стоимость аренды. Помимо этого, общаясь с владельцем напрямую, Вы получаете возможность торговаться и при должном умении можете несколько снизить первоначальную цену или договориться о более удобных способах оплаты. В присутствии риелтора это невозможно, поскольку зачастую их комиссия составляет стоимость одного месяца арендной платы и, естественно, ее снижение риелторам не выгодно.

Еще одним преимуществом самостоятельной аренды жилья является возможность самостоятельного подбора. Вы можете поискать объявления на портале Авито, либо пройтись и развесить объявления типа «Сниму квартиру в вашем доме». Ведь известно, что риелторы достаточно часто предлагают далеко не те квартиры, которые Вам могут заинтересовать. Более того, Вы сможете самостоятельно пообщаться с арендодателем, оговорить какие-либо нюансы и в общем оценить его адекватность, что особенно актуально в тех случаях, если Вам нужна долгосрочная аренда.

Среди недостатков стоит отметить необходимость наличия достаточного количества свободного времени, ведь Вам придется не только проводить самостоятельный поиск, но и лично созваниваться с арендодателями, ездить на встречи, причем не всегда в удобное для Вас время, договариваться и тому подобное. В случае обращения в риелторское агентство Вам нужно будет только ездить на просмотры, а все остальные хлопоты риелторы берут на себя. Более того, зачастую хозяева передают ключи от квартиры риелторам, а значит посмотреть жилье Вы сможете в любое удобное для Вас время.

Помимо этого высок риск попасть на мошенников. Способов мошенничества на рынке недвижимости, особенно в сфере аренды, существует огромное множество, и агентства берут на себя обязанности по проверке как квартиры, так и ее собственников. Более того, подписывая с Вами договор об оказании услуг, агентство берет на себя обязательства по защите Ваших интересов, а значит, риск оказаться на улице без возврата залога или оплаченной аренды значительно уменьшается.

Ну и главный недостаток кроется в том, что зачастую объявления размещают все же агентства и частные риелторы, маскируя их под объявления от владельцев жилья. Снять квартиру без посредников значит потратить достаточно много времени на поиск, в то время как даже небольшие агентства имеют огромные базы недвижимости, среди которых Вы наверняка сможете подобрать наиболее подходящий вариант.

Исходя из вышенаписанного, Авито предлагает ряд правил, которыми стоит руководствоваться, если Вы решили снять жилье самостоятельно.

  • Во-первых, обязательно потребуйте показать Вам документы, удостоверяющие личность хозяина и право собственности. Это может быть договор купли-продажи, дарственная или договор о вступлении в наследство или же нотариально заверенная доверенность на передачу недвижимости в аренду. Если человек, называющий себя собственником квартиры, по каким-либо причинам отказывается предъявлять такие документы, то от аренды лучше отказаться.
  • Во-вторых, обязательно заключайте договор об аренде, в котором не стесняйтесь прописывать все мелочи и нюансы. Среди важнейших пунктов будет дата заключения договора, размер оплаты и описание сопутствующих платежей (коммунальные, электричество, газ, телефон, интернет и тому подобное), сумма залога за имущество, а также опись имущества. Кстати, обязательно проверьте исправность мебели и бытовых приборов и оговорите с хозяином порядок действий в случае поломки.
  • В-третьих, ни в коем случае не снимайте квартиру у лиц, которые не вызывают доверия. Это могут быть наркоманы, алкоголики и так далее.


 

Материал был полезен?      Да 3    Нет 2
19/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я