Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Оформление сделок   →   Налоговый вычет при покупке недвижимости

Налоговый вычет при покупке недвижимости

Статья 220 Налогового Кодекса Российской Федерации гласит, что при приобретении квартиры, дома или земельного участка покупатель может вернуть часть затраченных средств, в размере уплаченного подоходного налога. Данное действие направлено на то, чтобы граждане получили возможность купить или улучшить свое жилье.

Иными словами, если Вы официально трудоустроены, а значит, платите подоходный налог, и купили жилье или земельный участок, то Вы получаете возможность возврата выплаченного подоходного налога, сумма которого составляет 13% от стоимости покупки. Помимо этого, Вы также можете вернуть 13% от процентов ипотеки и ряда других расходов.

Вы можете компенсировать часть расходов при помощи имущественного вычета.

Список расходов включает в себя:

  • Покупку или строительство жилья. К примеру, квартиры, частного дома, комнаты или их долей;

  • Покупку земельного участка с уже построенным домом или с целью строительства жилого дома;

  • Расходы, направленные на выплату процентов целевых кредитов (в частности ипотек) на возведение или покупку жилья;

  • Расходы на отделку или ремонт жилья в том случае, если в момент покупки у застройщика оно не было отделано;

Однако, вычет не распространяется на все без исключения случаи действий с недвижимость.

Например, вычет не предоставляется в таких случаях:

  • Если жилая недвижимость была приобретена у взаимосвязанных лиц. К примеру, у супруга, детей, родителей, братьев или сестер, работодателя и тому подобное;

  • Если право имущественного вычета уже было исчерпано

Определить сумму возврата можно исходя из двух основных параметров: расходов на приобретение жилья и выплаченного подоходного налога. Однако, несмотря на то, что в общей сумме возврат составляет до 13% от стоимости недвижимости, максимальный размер вычета не может превышать лимит в 2 миллиона рублей. Иными словами, наибольшая сумма, которую Вы можете вернуть, составляет 2,000,000 х 13% = 260 тысяч рублей. При этом, если жилье было куплено до 2008 года, максимальная сумма уменьшается до 1 миллиона рублей.

Также необходимо учитывать, что за один год сумма компенсации не может превышать сумму выплаченого подоходного налога. Тем не менее, процесс возврата может составлять несколько лет, вплоть до компенсации всей суммы.

Если жилая недвижимость была приобретена в ипотеку до 1 января 2014 года, то компенсация не ограничивается и выплачивается в полной мере. Если покупка состоялась уже после указанной даты, то максимальная сумма составляет 3 миллиона рублей.

В случае приобретения дорогостоящего жилья нередки ситуации, в которых сумма возврата по процентам ипотеки значительно превышает компенсацию по покупке жилья. Например, Петров И. И. в 2014 году приобрел дом за 2,5 млн. рублей. При этом, в течении 2014 года сумма его заработной платы составила 500 тыс. рублей, из которых 65 тыс. были потрачены на уплату подоходного налога. В таком случае, максимально возможная сумма компенсации составит 2 млн. х 13% = 260 тысяч рублей. Но за 2014 год он Петров сможет вернуть только 65 тыс. рублей, а остальная сумма будет выплачена в течении следующих лет.

Как мы уже говорили, согласно Налоговому Кодексу существуют некоторые ограничения возможности многократного использования компенсации, которые были изменены 1 января 2014 года.

На сегодняшний день данные ограничения действуют так:

  • Если жилье было куплено до 1 января 2014 года, то воспользоваться компенсацией можно только однократно, причем стоимость приобретения не имеет значения. Таким образом, если Вы получили компенсацию в 10 тыс. рублей, то Вы больше никогда не сможете получить имущественный вычет при приобретении жилой недвижимости.

  • Если жилье было куплено после 1 января 2014 года, но к вычету Вы ранее не прибегали, то компенсацией можно воспользоваться несколько раз, однако, максимальная сумма вычета и в этом случае не может превышать 2 млн. рублей, из которых к возврату Вы получите 260 тыс. рублей.

  • Если жилье было куплено до 1 января 2014 года и по нему Вы получили только основную компенсацию, то при покупке нового жилья в ипотеку можно получить вычет по процентам кредита.

Всю процедуру получения вычета можно разделить на три этапа: сбор и подача необходимых документов в налоговую инспекцию, их проверка и выплата денег. Для оформления компенсации Вам потребуются такие документы: удостоверение личности, декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат налога, документы для подтверждения расходов, справка 2-НДФЛ.

Если речь идет о старой покупке, то возврат денег по имущественному вычету возможен с того года, на который Вы располагаете платежными документами, которые подтверждают производственные расходы на покупку жилой недвижимости, подтверждением права собственности на жилье. Таким образом, даже если Вы приобрели недвижимость в прошлом, имеете все необходимые документы и не оформляли вычет, то Вы можете это сделать уже сейчас. Единственный нюанс заключается в том, что возврат подоходного налога осуществляется лишь за три последних года. Так, если покупка квартиры произошла в 2012 году, то сегодня (в 2015) Вам будут возвращены средства за 2014, 2013 и 2012 годы. Остаток же переносится уже на следующий год и выплачивается до тех пор, пока вся сумма не будет компенсирована.

Как показывает практика, процедура получения вычета занимает от двух до четырех месяцев их которых больше всего времени уйдет на проверку предоставленных Вам документов сотрудниками налоговой инспекции.


 

Материал был полезен?      Да 6    Нет 0
10/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я