Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Снять квартиру без посредников. Все "за" и "против"

Снять квартиру без посредников. Все "за" и "против"

Вне зависимости от того, существует ли необходимость долгосрочной или краткосрочной аренды, всех арендаторов интересует вопрос: как снять квартиру быстро и недорого? В таких случаях, наиболее оптимальным вариантом считается аренда квартиры без посредников, или, иными словами, не прибегая к услугам риелторов и агентств. Давайте подробнее рассмотрим все достоинства и недостатки такой тактики.

С точки зрения достоинств, то наиболее очевидным является экономия средств.

  • Аренда квартиры самостоятельно позволяет Вам существенно сэкономить на оплате услуг риелторов, которые могут составлять от 50 до 100 % одного месяца проживания в случае долгосрочной аренды, или фиксированной суммы, если речь идет об аренде посуточно.

  • Еще одно немаловажное достоинство, которым обладает самостоятельная аренда квартиры, заключается в том, что Вы просматриваете только то жилье, в котором Вы реально заинтересованны. Дело в том, что при обращении в агентство даже самый подробный рассказ о том, какую квартиру Вы хотели бы снять не удержит риелторов от того, чтобы начать предлагать Вам варианты, которые «могли бы Вас заинтересовать», причем от желаемого такие предложения могут отличаться достаточно существенно. Конечно, тактику агентов понять можно, однако, постоянные звонки с неприемлемыми вариантами будут преследовать Вас еще долго.

Более того, существуют различные способы мошенничества, к которым прибегают недобросовестные агентства.

К примеру, поиск квартиры выдал Вам номер телефона, который оказался номером риелтора. Он предлагаем Вам встретиться и внести небольшую предоплату за услуги, которая потом будет вычтена из комиссионных, и заключает договор об оказании услуг. После этого, Вы даже можете выехать по адресу той квартиры, которая Вас заинтересовала, но окажется, что она уже сдана. Естественно, агент предложит Вам свои услуги в поиске аналогичного варианта и будет регулярно снабжать Вас информацией либо о квартирах, которые Вам не подходят, либо «пустышками», которые уже сданы.

В результате, через две-три недели срок действия договора об оказании услуг закончится и Вы останетесь и без предоплаты и без квартиры. В таком случае, самостоятельный поиск жилья лишен подобных рисков, поскольку Вы общаетесь напрямую с владельцем.

Тем не менее, несмотря на столь заманчивые преимущества, недостатки, которыми обладает аренда квартиры без посредников, приуменьшать не стоит. Наиболее распространенным риском является аренда жилья не у собственника. Например, человек арендовал квартиру, и потом сдал ее в субаренду не предупредив хозяина. В таком случае, если хозяин по каким-либо причинам решит разорвать договор с арендатором, велик риск того, что Вы окажетесь на улице без всякого объяснения причин и компенсации. Или владелец решит внезапно проверить состояние квартиры и увидев в помещении явно не того жильца, с которым он заключал договор, просто Вас выселить, вплоть до привлечения правоохранительных органов.

Запомните, возможность сдачи квартиры в субаренду всегда четко прописывается в договоре и если Вы имеете дело не с собственником, обязательно поинтересуйтесь наличием этого пункта.

Помимо этого, самостоятельная аренда квартиры может привести к проблемам с хозяином. Например, он может наведываться под различными предлогами без предупреждения, повышать стоимость аренды, отказывать в возврате депозита по истечению срока аренды и тому подобное. Избежать подобных проблем можно строго прописав все возможные нюансы в договоре.

Помните о том, что договор - это тот документ, который в случае возникновения споров будет защищать Ваши интересы, а потому, не стесняйтесь указывать даже самые незначительные детали, начиная от суммы арендной платы и сроков ее выплаты, и заканчивая тем, имеет ли хозяин жилья право заходить в квартиру без Вашего ведома.

Таким образом, снять квартиру без посредников конечно можно, но достаточно рискованно. Ведь риелторское агентство играет роль не только посредника между арендодателем и арендатором, но и берет на себя проверку квартиры, а также несет ответственность в случае возникновения форс мажорных обстоятельств. 

Материал был полезен?      Да 3    Нет 1
10/11


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я