Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Кого трудно выселить из квартиры?

Кого трудно выселить из квартиры?

Сейчас достаточно распространенным делом судебного процесса является выселение из квартиры. Уже на протяжении десяти лет лишение жилья является нормой. Но есть защищенная категория граждан, выселять которых законом запрещено.

Несовершеннолетние граждане

100 % утверждать, что детей не выселяют из жилплощади, где они прописаны нельзя. Но достаточно часто, при лишении законом недвижимого имущества взрослых, на несовершеннолетних детей нормы его не распространяются.

Так, например, в ситуации, когда супруги разводятся, взрослому придется освободить квартиру (если, конечно же, жилье не является собственностью обеих супругов или не куплено в браке), при этом зарегистрированный в квартире ребенок имеет полное право пользоваться жильем и регистрацией. Выписать ребенка можно только тогда, когда судом установлен факт фиктивной регистрации.

Право на жилье сохраняется и за несовершеннолетними гражданами страны, которые по определенным причинам проживают в детских учреждениях или находятся под опекой. Даже в том случае, когда они прописаны в детском доме (при этом, конечно же, регистрация в квартире снимается), за ребенком остается пожизненное право на владение недвижимым имуществом. Поэтому, без попечительского или опекунского согласия, данное жилье не может быть продано или приватизировано.

Бывшие члены распавшейся семьи

Владельцы не всегда имеют возможность выселить бывших членов семьи. Например, в том случае, когда в частное пользование квартира, согласно договору, переоформлена из муниципальной собственности. В таком случае, граждане, которые отказались от приватизации посмертно имеют право на пользование недвижимым имуществом. Или же, до момента перерегистрации в другое жилье.

Также, выселить из квартиры нельзя родственников или даже не связанных семейными узами лиц, в том случае, когда они получили право на свои метры в квартире, согласно последней воле собственника, который умер, но оставил завещание. Если в завещании прописаны определенные лица, за которыми владелец оставил право пользования квартирой, выселить их возможности не предстоит.

Нельзя выселить и одного из бывших супругов в том случае, когда жилье было приобретено в браке. По закону, даже если супруг не является совладельцем квартиры (когда недвижимость оформлялась только на одного из супругов), постоянно проживая и будучи прописанным в квартире, он не может быть из нее выселен. В таком случае, оптимальным вариантом расселения считается продажа или размен жилья.

Рентополучатели

Бывают случаи, когда собственники дарят квартиру рентополучателям. Это подразумевает под собой пожизненный уход новыми собственниками за дарителем. В договоре передачи прав собственности указано, что рентополучатели обязаны обеспечить дарителю надлежащий уровень проживания и уход. В противном случае, квартира может просто им не достаться. Если же все условия договора рентополучатели выполняют, то выселить их из квартиры или снять из регистрации по каким-либо иным причинам возможности не предстоит.

Арендаторы служебного имущества

Иногда, люди получают посмертное право пользоваться служебным жильем. Это касается тех, кто проработал на предприятии, выдавшего в пользование жилье, более десяти лет или же, нуждающихся в улучшении жилья и зарегистрированных в служебных квартирах граждан до 2005 года. Если до момента оснований для выезда, наниматели прожили в квартире более трех лет, выселять их, согласно закону, нельзя.

Запомните! Знание закона и собственных прав убережет Вас от неправомерных действий со стороны владельца недвижимого имущества.

 

Материал был полезен?      Да 3    Нет 1
07/08
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я