Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Когда банк может потребовать погасить ипотеку досрочно?

Когда банк может потребовать погасить ипотеку досрочно?

Покупка собственного жилья является главным приобретением в жизни множества людей. Квартира – достаточно дорогой товар на рынке недвижимости, поэтому часто такая покупка возможна только в ипотеку.

Так, ипотека на жилье – один из наиболее важных кредитов большинства людей. Выдается ипотечный кредит на длительное время (зачастую на 5-20 лет) на покупку определенного объекта недвижимости. Заставой по ипотечному кредиту является покупаемая квартира.

Но иногда бывают ситуации, когда банк может потребовать вернуть долг по ипотеке досрочно. Это право остается за банковским учреждением и является вполне законным. Исключением считаются только случаи, в которых в ипотечном договоре есть пункт, предусматривающий такую ситуацию. Поэтому, подписывая контракт обратите на это внимание, тогда в суде Вы сможете доказать неправомерность требований банка досрочного погашения ипотеки.

Для того чтобы предъявить Вам требования о досрочном погашении ипотечного кредита должны быть определенные причины. Наиболее распространенными из них являются:

  • порча имущества, находящегося в залоге,

  • изменение цены имущества,

  • нерегулярная и несвоевременная оплата кредитного долга.

Что касается просрочек по платежам, тут все прозрачно и ясно. Главным правилом кредитования любым банком, является своевременное перечисление денежных средств по кредиту на счет банка в установленной договором сумме (вернее, не меньше, нежели прописано договором). Конечно же, если просрочка пройдет один раз в год, по каким-либо причинам, Вам насчитают пеню или штрафную санкцию. Но если просрочки платежей будут регулярными, вариант требования досрочного погашения со стороны банка вполне возможен. Ведь в таком случае банк может посчитать Вас неплатежеспособным клиентом.

И запомните! Кредитор практически никогда не будет требовать досрочного погашения без весомых на то причин. В таком случае он потеряет проценты по кредиту, что является для него крайне не выгодно. Поэтому, вовремя производите все платежи по ипотеке и шансы, что такой ситуации не произойдет, значительно повысятся.

Вторым возможным фактором, свидетельствующим о праве банка требовать досрочного погашения ипотеки, является порча залогового объекта. Согласно ипотечному договору банк-кредитор остается официальным собственником приобретенного имущества на протяжении всего срока кредитования. Это говорит о том, что до тех пор, пока Вы не погасите ипотечный кредит, квартира принадлежит банковскому учреждению и его сотрудники вправе проверять состояние имущества. Если жилье приведено в несоответствующий, непривлекательный вид – это может послужить сигналом для требования погасить кредит досрочно. К порче имущества можно отнести и несогласованную с банком перепланировку, которая не соответствует нормам строительства.

Вывод из вышесказанного напрашивается один. Для того чтобы избежать ситуаций досрочного погашения ипотеки необходимо придерживаться правил договора, а также поддерживать купленное имущество в аккуратном виде и избегать незаконного строительства. Еще спровоцировать кредитора на такие действия может отказ заемщика пускать в жилье сотрудников банка, которые должны убедиться, что квартира в порядке. Ну и, конечно же, могут быть разбирательства относительно платежеспособности в случае развода супружеской пары, которая оформляла ипотечный кредит.

Таким образом, следует отметить, что досрочное погашение предусмотрено законом. Поэтому старайтесь не ухудшать отношения с Вашим банком-кредитором. В случае если требование досрочного погашения кажется Вам неправомерным, рекомендовано обратиться в суд и отстаивать свои права.

Материал был полезен?      Да 4    Нет 0
26/07
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я