Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Ипотечные кредиты: что же все-таки это такое?

Ипотечные кредиты: что же все-таки это такое?

В условиях нынешней экономики самостоятельно накопить средства и приобрести жилье практически нереально, поэтому все больше и больше людей интересуются ипотекой. Для начала давайте выясним, что же это такое.

Итак, ипотечное кредитование - это долгосрочный кредит, который выдается банком физическому или юридическому лицу под залог недвижимости. Самый распространенный в России вариант применения ипотеки - приобретение гражданами жилья в кредит. Основными факторами, влияющими на сумму займа, являются: размер Вашего дохода, сроки кредитования, стоимость приобретаемой недвижимости и размер первоначального взноса.

В России уже много лет действует программы социальной ипотеки, направленная на улучшение жилищных условий для социально незащищенных слоев населения страны.

Кто может получить ипотечный кредит от государства?

В настоящее время социальные программы работают для молодых семей, бюджетников (молодых учителей и научных работников), а также для военнослужащих. Эти программы действуют как на федеральном, так и на местном уровне и обычно делятся на три типа:

  • субсидия в виде понижения процентной ставки по ипотечному кредиту;

  • предоставление субсидии на часть стоимости жилья;

  • продажа государственного жилья из социального фонда по льготным условиям в кредит.

К семьям, которые желают получить ипотеку по федеральной программе «Молодой семье - доступное жилье», предъявляют ряд требований, например, возраст каждого из членов не должен превышать 35 лет, семья должна стоять в очереди (через муниципалитет) на улучшение жилищных условий и прочее.

Для молодых специалистов, которые работают в государственной сфере (учителя, ученые и т.д.) разработаны различные региональные программы. Для этой категории граждан предусмотрены субсидии на выплату кредитной ставки а также помощь в выплате первоначального взноса. Как получить такую ипотеку, можно узнать у специалистов в местных органах власти.

Почему в России процентная ставка на ипотеку выше, чем в других странах?

Этим вопросом задаются очень многие граждане. Здесь нужно понимать, что кредитные ставки формируются на основании многих факторов, а не берутся произвольно. Стоимость кредита, прежде всего, обусловлена уровнем инфляции и стоимостью денег, привлекаемых банками. Кредиторы, выдавая большой заем на долгий срок, идут на огромные риски. Может произойти экономический коллапс, обесценивание денег или у заемщика исчезнет постоянный доход. Все эти риски закладываются в кредитную ставку.

Подводные камни ипотеки в банках?

Прежде, чем принять окончательное решение по данному вопросу, обязательно нужно взвесить все “за” и “против”. Для начала нужно внимательно ознакомиться со всеми условиями кредитования по подобным системам лояльности. Что касается ипотеки для молодых семей, столь часто рекламируемыми в наши дни различными банками, важно вычитать все пункты договора, особенно касающиеся процентных ставок. Зачастую в рамках рекламы банки предлагают очень низкий процент по кредиту, однако многие из них умалчивают о так называемой комиссии (это может быть как процент от суммы, так и ежемесячный фиксированный платеж) в фонды содействия молодежи. В результате всех этих надбавок процент по ипотечному кредиту равняется взятию обычного кредита на любые другие нужды. Также могут возникнуть такие неприятные ситуации, когда банк начинает требовать досрочного погашения кредита или увеличить процентную ставку без ведома заемщика. Поэтому перед подписанием всех документов лучше на всякий случай обратиться к квалифицированному юристу или самостоятельно изучить все нюансы, прописанные в договоре.

Материал был полезен?      Да 2    Нет 0
20/07
Источник: http://www.allpn.ru/


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я