Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Ипотека-2015: подождать или взять сейчас?

Ипотека-2015: подождать или взять сейчас?

Брать ипотечный кредит или же воздержаться? Вопрос с разной степенью актуальности встает регулярно у каждого, кто пока «не разобрался» с жилищным вопросом. В эпоху относительной стабильности вопрос превратился в утверждение – конечно, брать! А две волны кризиса, рост неплатежей и «наезды» коллекторов посеяли панику и моду на предварительные раздумья – брать или не брать.

Так как альтернативы многие не видят, а жить в съемном жилье всю жизнь опасаются даже больше, чем даже «попасть» на неприятности в случае невыплаты кредита, то ипотека по-прежнему остается востребованной. Только теперь, в условиях нестабильного курса валют, публика старается еще и «выгадать» удобный момент для оформления кредита. Когда таковой представится? А может, самый удачный момент – это сейчас? Давайте смотреть!

Льготные кредиты

Если вы относитесь к категории «льготников» - молодая семья, молодые ученые, семья учителей, военные – то брать нужно сейчас, пока дают. На нынешний год господдержка по ипотеке для «льготников» распланирована, а что будет в следующем – кто же знает! Кстати, государство совсем не утверждает, что нынешние программы поддержки сохранятся навсегда в нынешнем объеме. Так что если вам меньше 35 лет или вы военнослужащий – ваш звездный час уже наступил!

Кредиты на первичное жилье

Большинство «кредитующихся» предпочитают брать новое жилье и быть первыми хозяевами своей квартиры. Чего тут больше – предрассудков или практических соображений – не известно. Есть понемногу того и другого. А сейчас добавились соображения финансовые. Государство поддерживает банки, готовые снизить ставку до 11 с половиной процентов годовых. Программа работает до конца года. Решение о продлении примут по итогам работы. Если на следующий год господдержки неб будет – значит, банки вернут прежние ставки. Поэтому брать ипотеку на «первичку» нужно сейчас.

Кредиты на вторичное жилье

Брать в кредит квартиру, в которой жили до вас, у наших людей не модно. Хотя «сталинки» зачастую крепче, чем многие «выгнанные» со всеми мыслимыми нарушениями современные высотки. Остается лишь заменить коммуникации и сделать ремонт – и живи себе на здоровье! Только вот кредиты на «вторичку» пока не дешевеют. Дело в том, что господдержка предусмотрена лишь для «первичного» жилья либо же при покупке квартиры (дома) у первого собственника.

Однако есть надежда, что снижения ставок на «первичку» повлечет и удешевление ипотеки на вторичное жилье  - нужно же как-то конкурировать! Первая «ласточка» уже прилетела – АИЖК (это аббревиатура Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) с 15 июня снизил ставки на приобретение и первичного, и вторичного жилья. Поэтому, если вы убеждены, что «раньше умели строить лучше» - подождите хотя бы до осени! Нынешнюю стоимость вы всегда успеете выложить, а вот предпосылки для более мягких условий могут больше не появиться!

Таким образом, главным регулятором «рынка ипотеки» в России пока что выступает государство. Более выгодно брать ипотеку в тех случаях, когда есть государственная поддержка. Там, где ее нет, Его Величество Рынок скидки делать не спешит. Но, возможно, сделает – ведь государство оказалось не только регулятором, но и конкурентом «свободному капиталу». Если ситуация сохранится – «свободному капиталу» придется с этим считаться, в том числе в деле ипотечного кредитования.

Материал был полезен?      Да 128    Нет 0
18/06
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какой сейчас год? (ответ четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: В каком году была Великая Октябрьская Социалистическая Революция? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я