Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Почему аренда лучше ипотеки?

Почему аренда лучше ипотеки?

Почему во многих случаях аренда лучше ипотеки? До недавних пор даже сам вопрос звучал бы как-то странно. В нашем менталитете «своё – это своё», даже если до окончания срока выплаты ипотеки жильё, так скажем, и не совсем своё. Однако кризис ипотечного кредитования, продажи ипотечного жилья за долги, да и зачастую невозможность оформить кредит заставили многих обратиться к такому способу решения жилищной проблемы, как долгосрочная аренда. Итак, какие же плюсы у аренды относительно покупки в кредит? И можно ли это считать исключительно вынужденным вариантом?

Аренда vs ипотека: аренда дешевле

Начнем с подсчетов. Тем более, что как раз материальная сторона дела заставила многих переориентироваться в поисках решения жилищного вопроса. Специалисты уже подсчитали, что разница между арендой однокомнатной квартиры в Москве и платежом по кредиту – более чем в два раза.

Так, «однушку» в нормальном состоянии можно поискать и найти за 30-35 тысяч рублей, а платеж за однокомнатную в новострое – от 70 тысяч в месяц и выше. И так 20 лет! При условии, что 30 процентов стоимости вы отдаете сразу. Это еще без учета расходов на ремонт, которых в квартире «от строителей» - почти на стоимость самой квартиры. Нет, в съемной «хате» тоже может  что-то сломаться, и к моменту сдачи жилья хозяевам все краны и розетки должны быть в рабочем состоянии. Но затраты даже нельзя сравнивать.

«Зато через 20 лет у вас своя квартира»,  - возразит кто-то. Во-первых, не факт, что за два десятка лет у вас ничего не случится, вы не просрочите кредиты и сумеете получить помощь государства на погашение, и не лишитесь ипотечного жилья. Во-вторых, при аренде через 20 лет вы потратите в два раза меньше и сможете арендовать квартиру еще 20 лет. Причем не обязательно эту.

Аренда vs ипотека: аренда дает мобильность

Вот тут мы подходим к важному преимуществу аренды – вы сохраняете мобильность на долгие годы. Вы можете в любой момент переехать жить в другой город или страну. Вы можете снять жилье поближе к новой работе, а не давиться в транспорте в час пик, добираясь из «своей» ипотечной квартиры на работу. В большинстве случаев, после оформления ипотеки на жилье денег на машину уже не остается. Или нужно влезать в новые долги.

Да и при нынешнем падении спроса на аренду вы становитесь хозяевами положения, не будучи хозяевами квартиры. Что-то не нравится? За свои деньги найдете что-то другое. Тему денег мы уже обсудили – платеж по кредиту «съедает» намного больше. И вы уже не «бросите» запросто ипотечную квартиру, если вдруг выявили недостатки строения или месторасположения жилища.

Сомневаетесь? А вот по-настоящему успешные люди не сомневаются, а живут в своё удовольствие в не своей квартире. Так, российский дизайнер Артемий Лебедев вполне серьезно считает, что квартиру покупать не нужно в принципе. И даже если на это хватает денег – лучше потратить их как-то иначе. Правда, он заручился согласием хозяев на ремонт в съемной многокомнатной квартире. Не все согласятся объединять комнаты и красить пол в черный цвет.  Однако во многих случаях ваша готовность сделать ремонт может даже удешевить аренду.

В общем, дело, конечно, ваше. И если вы уже когда-то задумывались над тем, стоит ли во имя призрачной стабильности быть привязанным к одному месту и всю жизнь «горбатиться» на выплаты по кредиту – вы уже на правильном пути!

Материал был полезен?      Да 133    Нет 0
30/06
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Разделите, пожалуйста, тысячу на сто (ответ - две цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я