Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Интерьер   →   Как выбрать ковер?

Как выбрать ковер?

Как выбрать ковер? Вопрос актуален как для совершенно нового помещения  с новой мебелью, так и в случае замены отслужившего свой век коврового покрытия. Все потому, что правильно подобранный ковер станет ярким финальным аккордом в вашей «симфонии уюта». А игнорирование советов стилистов и дизайнеров могут «обнулить» предыдущие усилия по обустройству стильного интерьера. Поэтому прежде, чем идти за ковром в магазин, ответь себе на несколько несложных вопросов.

Выбираем ковёр: размеры и пропорции

Размеры ковра и соответствие пропорциям помещения – вот что нужно учитывать в первую очередь. Ковер должен уверенно занимать всю «сердцевину» комнаты. Однако нежелательно, чтобы он вплотную примыкал к ножкам мебели. И уж совсем недопустимо, чтобы стол стоял на ковре «двумя ногами из четырех» или кровать «налезала» на ковровое пространство одним краем.

Поэтому обязательно замерьте свободное пространство «под ковер» и выбирайте размер таким образом, чтобы осталось в пределах 10 сантиметров до мебели. Если есть зазор между низом дивана (кровати, шкафа) и полом, то допустимо, чтобы ковер «заходил» своим краем под мебель.  

Естественно, такой подход заставит вас учитывать и пропорции помещения: для вытянутых комнат лучше прямоугольный или овальный ковер, а для квадратных – квадратный или круглый. Кстати, форма ковра зависит уже не от размеров помещения, но это уже следующий пункт для обдумывания.

Выбираем ковёр: какой формы?

Так от чего же зависит предпочитаемая форма ковра? А вот это уже зависит от мебели! Если вся мебель имеет геометрически четкие прямые углы, то и ковер должен быть квадратный либо прямоугольный. Если же преобладают «арочные» формы, закругленные края и мягкие силуэты, то тут однозначное предпочтение коврам овальной и круглой формы.

Можно, конечно, рассмотреть более экзотические варианты в виде пятиугольных ковриков или ковра в форме акулы, но это если обстановка соответствует вашим экзотическим порывам. Допустим у вас уже есть аквариум или в детской комнате стоит модульная мебель со множеством секций, развернутых по всем направлениям. То есть в отсутствие единообразия мебельного гарнитура можно «оригинальничать» и с ковром.

Выбираем ковёр: разноцветный или однотонный?

Как определиться с цветом ковра? Конечно же, он должен гармонировать с остальным интерьером – мебелью, обоями, шторами и так далее. Предпочтительнее разноцветные ковры с мелким или средним узором – это зрительно увеличит помещение. Крупные фигуры на однотонном фоне, наоборот, «загромождают» пространство. Плюс к этому на монохромном покрытии лучше видны даже мельчайшие соринки.

Поэтому однотонные ковры, если вы только не фанат уборки, явно не вариант. Да и возможностей проявить дизайнерскую  фантазию будет меньше. Исключение – случай, если у вас супер эксклюзивная мебель. Тогда однотонный ковер станет удачным фоном для эксклюзива.

Выбираем ковёр: натуральный или искусственный?

И, наконец, последний вопрос, который многие задают первым: брать ковёр натуральный или искусственный? Натуральный, конечно, престижнее, теплее, лучше поглощает шум и круче подчеркивает статус хозяина. Но стоит дороже и служит меньше времени, чем искусственный.

Искусственные изделия проще чистить, легче перевозить, не жалко топтать и они при этом дольше сохраняют «товарный» вид. Да и изначально искусственные ковры отличаются большей яркостью красок и разнообразием оттенков. Окончательное решение зависит более от вкусов хозяина, нежели от весьма размытых критериев вроде «престижа».

Главное, соблюдайте правильные размеры и пропорции, правильно выбирайте форму и цвет, и тогда помещение обретет свой неповторимый стиль и колорит!

Материал был полезен?      Да 81    Нет 0
29/05
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я