Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Ипотека, Кредит   →   Как обстоят дела с ипотекой в 2015-ом?

Как обстоят дела с ипотекой в 2015-ом?

Как обстоят дела с ипотекой в Российской Федерации в 2015-ом? Как минимум, государственные программы работают. Это «социальная» ипотека для молодых семей, учителей и ученых, и «военная» ипотека, соответственно, для военнослужащих. Да и не попадающие под льготы граждане тоже могут взять заем. Программа льготной ипотеки стартовала в России 16 марта и уже дает первые результаты.

Ипотека-2015: сколько денег ипотека

Так, уже к концу апреля 2015-ого банки  заключили почти 10 тысяч льготных ипотечных договоров. Льготной считается ставка до 12 процентов годовых. На эти цели в общей сложности потрачено больше 13-ти миллиардов рублей. Один из рекордсменов «раздачи» - банк ВТБ-24, который выдал аж 1200 кредитов почти на два миллиарда рублей.

Опять же в конце апреля Минфин России распределил лимиты на субсидии банкам, задействованным в системе льготного кредитования, а это 20 миллиардов. Общая сумма таких заявок от банков сейчас составляет 400 миллиардов. К слову, правительство пообещало, что если запланированных средств будет не хватать, то лимит могут увеличить. На какую сумму – будут решать по итогам трех кварталов текущего года.

Уже подсчитано, что только в Москве благодаря льготной ипотеке можно будет построить свыше миллиона квадратных метров жилья. И это только в 2015 году. Амбициозным планам суждено будет сбыться, если столица получит хотя бы 40 миллиардов рублей субсидий.

Ипотека-2015: для военных ипотека

Есть особые новости для военных, желающих воспользоваться либо уже пользующихся программой кредитования. Так, Госдума упростила процедуру прекращения ипотеки после выплаты. Теперь на это должно уходить всего три дня с момента подачи заявки. Сейчас приобретенное по «военной» ипотеке жилье находится в качестве залога у Минобороны. Как только заемщик в погонах рассчитывается с платежами – Минобороны подает заявку и за три дня все вопросы с ипотекой должны быть урегулированы.

Программа «военная» ипотека достаточно популярно. Так, число людей, воспользовавшихся  такой возможностью, превысило 142 тысячи человек с 2005 года. Это общая численность «военных» заемщиков за 10 лет работы программы. Число желающих пока только растет и, как считают эксперты, программой будут пользоваться не меньше 32 тысяч военных в год.

Интересно, что средняя площадь приобретаемых военными квартир составляет 60 кв.м, хотя изначально предполагалось, что средний показатель будет чуть выше 50 кв.м.

Ипотека-2015: помощь нуждающимся

Конечно, не все идет гладко и финансовая ситуация иногда мешает планам вовремя рассчитаться по договору кредитования. Те заемщики, которые не в состоянии сами справиться с финансовыми проблемами по ипотеке, могут обратиться за помощью на «горячую линию» АИЖК: 8-800-755-55-00. Помочь могут не только советом, но и деньгами.

Так, решением Правительства на эти цели выдано четыре с половиной миллиарда рублей. Разумеется, помогать будут избирательно отдельным категориям граждан. В основном так или иначе попадающим в мало защищенную социальную группу или находящимся в тяжелых условиях. Хотя помощь, конечно, будет не безграничной. Так, Минфин внес предложение ограничить верхнюю планку субсидии суммой в 200 тысяч рублей. Но и это тоже станет заметным вкладом в отощавший семейный бюджет многих наших сограждан.

Материал был полезен?      Да 156    Нет 0
11/05
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я