Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Разное   →   Самые безумные архитектурные решения

Самые безумные архитектурные решения

Итак, самые безумные архитектурные решения – какие они? Идущие вразрез с элементарной логикой? Совершенно не учитывающие последствия реализации? Да, пожалуй, все и сразу! Достаточно посмотреть на самые знаменитые промахи архитекторов мира – и всё станет ясно.

Библиотека, не рассчитанная на… книги!

Библиотека, не рассчитанная на книги, появилась в 1974 году в США. Что же, американцы – не самая читающая нация в мире. Поэтому такие мелочи, как расчет нагрузки на грунт с учетом веса книг, их не особо интересуют. В результате через пару месяцев после начала работы пришлось срочно разгружать стеллажи и этажи W.E.B. Du  Bois Library от книг, потому что здание начало просто «выдавливать» кирпичи наружу.

Здание отремонтировали, но лишь после дорогостоящего ремонта обнаружили, что оно медленно уходит под землю. Нет, конечно же, все 26 этажей здания под землю не ушли, однако использование строения по его задуманному назначению оказалось проблематично.

Облицовка, не рассчитанная на ветер

Облицовка, не рассчитанная на ветер – еще один «гений архитектурной мысли», реализовавший свои замыслы в 1972 году все в том же США, подверг опасности всех пешеходов в округе. Облицованные мрамором 83 этажа здания начали «терять» мраморную облицовку в первые же непогожие дни.

«Аон-центру» в Чикаго пришлось срочно менять «обшивку» на гранитную – более стойкую и более дорогостоящую. По примерным подсчетам, новая облицовка «потянула» на сумму, равную половине 50-ти процентам затрат на строительство. Однако выплаты компенсаций пострадавшим в такой стране, как США, все равно обошлись бы дороже.

Стеклопакеты, не рассчитанные на солнце

Стеклопакеты, не рассчитанные на солнце, оказались на солнечной стороне здания, построенного опять же в Америке в 1976 году. Изначально Башню Джона Хэнкока планировали ввести в эксплуатацию раньше, но в 1972 году из полностью остекленных стен начали выпадать стеклопакеты. Так что на голову прохожих здесь падали даже не кирпичи или осколки мраморной облицовки, а окна целиком. Для здания высотой в 60 этажей – зрелище незабываемое.

Впоследствии удалось найти выход, укрепить конструкцию и даже получить премию Американского института архитекторов. Кстати, не единственную -  в 2006-ом проект получил еще одну награду за эффективное энергопользование. Стоимость сэкономленной энергии и размер полученной премии не разглашаются. А было бы интересно сравнить!

Почему в «топ-3» самых безумных архитектурных решений попали только американцы? Быть может, они более склонны к экспериментам. А, может, меньше читают умные книги и потому «пропускают» такие проекты. Хотя в других странах «архипромахи» тоже встречаются, однако  менее экзотичные по сути.

В любом случае, «плюющиеся» кирпичами, плиткой и стеклопакетами здания – это проблема небоскребов от 26-ти этажей и выше. У нас таких строений мало, да и тяга к изыскам явно меньше. Так что нам такие безумные архитектурные решения, будем надеяться, не грозят.

Материал был полезен?      Да 34    Нет 0
21/04
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я