Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Заметки юриста   →   Как застраховать дачу?

Как застраховать дачу?

Как застраховать дачу? Иногда этому вопросу предшествует вопрос «зачем»? Тут ответ вполне очевиден, особенно если это, действительно, дача, где отдыхают на выходных и летом, а не загородный дом для постоянного проживания. Да и в случае постоянного проживания для жилища, находящегося на некотором удалении от цивилизации, угрозы пожара, ограбления, последствий урагана более актуальны, нежели для многоквартирного дома с большим количеством соседей и всевидящих старушек на лавочке у подъезда.  

Как застраховать дачу: перечень документов

До того, как обратиться в страховую компанию, хозяину дома нужно собрать определенный пакет документов. Это свидетельства прав собственности на дом и участок, кадастровый паспорт, членская книжка садового общества (если имеется), договор купли-продажи, договор дарения, прочие документы-основания для владения. Если дачу решено застраховать еще на этапе строительства, то вам нужно будет предъявить разрешение на стройку. Страховку желательно оформить на все постройки – жилые и хозяйственные, а также на участок.

Как застраховать дачу: сумма страховки

Чем больше стоимость имущества – тем выше взнос и сумма страховки. Но есть еще один нюанс: до граничной суммы, обычно определяемой страховщиками в 300 тысяч рублей, достаточно вышеперечисленных документов. Если же вы считаете, что этого мало, то страховщик, вероятнее всего, захочет сам оценить вашу недвижимость на предмет соответствия заявленной стоимости.

На стоимость страховки влияет множество факторов: кирпичный дом считается менее подверженным пожарам, чем деревянный, а риск падения самолетов на дом или наезда автомобиля на забор вдали от дорог и аэропортов считается меньшим, нежели в непосредственно близости от них. Проживание в зоне повышенной сейсмоактивности опаснее, чем вне таковой и так далее.

Как получить страховку: алгоритм действий

Лучше, если страховка вам никогда не понадобится, а будет выполнять исключительно «успокаивающую» функцию. Но если страховой случай наступил, о нем обязательно нужно сообщить в страховую компанию по телефону, а затем отправить письменное обращение, желательно с уведомлением о вручении.

Для получения выплат вам нужен будет документ, подтверждающий ваш страховой случай (пожар, землетрясение, ограбление, взрыв бытового газа и так далее),  правоустанавливающие документы (те, что вы подавали при оформлении договора страхования),  ваш паспорт и страховой полис.

Если все сделано правильно, то страховку вы, скорее всего, получите. Обычно устанавливается срок в 15 дней, которые нужны для изучения всех обстоятельств дела, проверку всех документов и их подлинности - а мало ли что? Думается, что, если у вас нашлись деньги на строительство дачи, то средства на оплату собственного душевного покоя у вас должны найтись тоже!

И, конечно, должно найтись время на проверку разрешительных документов самой страховой компании. Желательно, чтобы «страховщики» имели не только все нужные бумаги, но и достойную репутацию. Как это узнать и где уточнить? Это уже тема отдельного исследования, которое, поверьте, ничуть не менее важно, чем собственно процесс страхования.

 

Материал был полезен?      Да 96    Нет 0
13/04
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Какого марта мы празднуем Международный Женский День? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько лап у кошки? (ответ - одна цифра) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я