Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Заметки юриста   →   За что вы платите по тарифу «содержание жилья»?

За что вы платите по тарифу «содержание жилья»?

Итак, за что вы платите по тарифу «содержание жилья»? Перечень услуг, входящих в данный тариф, известен и общедоступен. Однако в реальности мало кто видел, чтобы все положенное выполнялось, и потребовать весь перечень с работников ЖКХ не удается тем более.

«Содержание жилья»: нужен договор

Почему так? На самом деле, юристы особых противоречий не видят. За исключением, когда права и обязанности сторон, то есть жильца и эксплуатационной организации, прописаны в отдельном договоре с указанием вида, объема, cроков исполнения работ. Всё, как и в любом другом договоре, только вот между пользователями и поставщиками услуг ЖКХ сей порядок массово «не прижился».

Всё, за что вы платите, нужно прописать в договоре – это единственный на сегодня шанс что-либо потребовать с исполнителей или хотя бы иметь возможность судиться с ними за недобросовестное исполнение обязанностей.

Где взять параметры для договора? Как высчитать сроки проведения работ, за которые вы платите по тарифу «содержание жилья»? Для этого есть методическое пособие, сформированное на основе Жилищного и Гражданского кодексов, а также закона, защищающего права потребителей. Там можно найти временные рамки для каждого вида работ и внести их в договор.

«Содержание жилья»: что внести в договор

Итак, в «содержание жилья» входит технадзор за конструкциями и коммуникациями путем плановых осмотров и технической диагностики. Как правило, все ограничивается максимум осмотром кровли или подвала по жалобе жильцов. А вам известен процент износа теплотрассы? Ну, или, к примеру,  заизвесткованности труб для горячей воды в вашем доме? А это тоже входит в тариф и такую диагностику тоже обязаны делать!

Далее, оплатив тариф за содержание жилья, вы УЖЕ оплатили аварийные работы по устранению поломок водопровода, канализации, отопления, газоснабжения, к которым службы обязаны приступить немедленно после поступления сигнала. На восстановление электроснабжения дома отводится два часа, на ремонт лифта и кровли – одни сутки, а на замену стекол в подъезде от одних суток зимой до трех дней летом.

Кроме того, платой за содержание предусмотрена уборка подъезда, на которую, как правило, жильцы вынуждены скидываться дополнительно. А заключив договор, вы сможете прописать там буквально следующее: ежедневное мытье подъезда до второго этажа и пола в лифте, еженедельное влажное подметание и ежемесячное мытье в подъезде выше второго этажа, и даже мытье окон, подоконников, стен, перил, плафонов, почтовых ящиков  в подъезде, входных дверей в подъезд и чердачных лестниц раз в год. Генеральная уборка подъезда обычно делается весной.

Изучайте методические рекомендации и нормативные акты, регламентирующие сроки работ по обслуживанию жилых домов, и применяйте их на практике. То есть требуйте, чтобы пункты договора были прописаны максимально подробно с указанием сроков по каждому виду работ.

После того, как договор с управляющей компанией грамотно составлен и затем подписан, вам остается лишь контролировать исполнение. Поверьте, в таком случае «отвертеться» от своих прямых обязанностей для управляющей компании будет сложнее и чревато последствиями, вплоть до потери лицензии на этот вид деятельности.

Материал был полезен?      Да 56    Нет 1
18/03
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько будет тысяча плюс восемьсот? (ответ четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Натали     13.04.2015
с уборкой - подъезда - это мрак.. плати-не плати - кто эту уборщицу от жэка видел вообще?!


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я