Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Земельный участок   →   «Дачная амнистия» - для чего и как?

«Дачная амнистия» - для чего и как?

«Дачная амнистия» - для чего нужна и как воспользоваться? По сути, это право упрощенной регистрации дачного участка и находящихся там строений в собственность. Особенно это касается наделов, полученных или приобретенных до 2001-ого года, когда в России появился ныне действующий Земельный кодекс.

До этого момента тема регистрации прав на участок была не актуальной, однако с появлением новых правил и регуляторных актов без надлежащего оформления землю не получится ни продать, ни вообще, сделать что-либо. Сейчас «амнистия» продлена аж до 1-ого марта 2018-ого года.

«Дачная амнистия»: оформить землю

«Дачная амнистия»: как же оформить землю? Это первый и главный вопрос «дачной амнистии». Раньше оформить землю можно было лишь при наличии документов, прямо указывающих на основания для владения: купля-продажа, наследство, решение органа власти. Теперь это может быть также справка из райадминистрации либо выписка из хозкниги, акт о предоставлении земель и другие документы.

К этому также понадобится «кадастровый паспорт», где четко указаны границы вашей  земельной собственности. Если таковой отсутствует – придется сделать, заказав проведение межевания участка. Обращаться за этой услугой можно в БТИ либо к частнику, имеющему соответствующее право на такую деятельность. Готовые документы подаются в представительство Госреестра в районе, где находится участок. Можно воспользоваться возможностями многофункционального центра предоставления госуслуг.

«Дачная амнистия»: оформить постройки

«Кадастровый паспорт» нужен будет не только для формализации статуса земельного участка, но и стоящих там построек. Если дом  зарегистрирован до 1998-ого года, то достаточно обратиться за справкой в БТИ и перерегистрировать его по новым правилам в Госреестре. Если нет – собрать все документы, какие только есть на дом, и также обратиться в Госреестр за легализацией строения.

Для нежилых построек все проще: берете форму декларации в БТИ либо скачиваете из Интернета, заполняете и уведомляете государство о наличии у вас таких сооружений, как гараж, сарай, веранда и прочее. Согласовывать ничего не нужно – просто подаете документы на нежилые строения в кадастровую палату, платите пошлину и ждете результат. Чтобы было понятнее, уточним, что Кадастровая палата – это структурное подразделение Госреестра.

Скорость принятия решений по вашему вопросу зависит от степени «запущенности» дел, наличия или отсутствия полного комплекта исходных документов, необходимости искать или восстанавливать какие-либо сведения и так далее. Тем не менее, времени до 2018-ого года вполне достаточно, так что желающие легализовать участки и строения успеют все сделать вовремя!

Разумеется, если не отложат именно это дело до конца декабря 2017-ого. Практика показывает, что иногда число «тянущих до последнего» достигает 90 процентов от численности нуждающихся в административной услуге. Так что будьте дальновидными: то, что нужно сделать – можно сделать с минимальными временными и «нервными» затратами и прямо сейчас!

Материал был полезен?      Да 87    Нет 0
09/04
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько дней в году? (ответ - три цифры) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Сколько месяцев в году? (ответ - две цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сообщений пока нет, ваше может стать первым.



Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я