Новостная
колонка
Новостей пока нет.



Статьи о недвижимости: Аренда   →   Рынок аренды недвижимости: сезонное «замерзание» или реальный спад?

Рынок аренды недвижимости: сезонное «замерзание» или реальный спад?

Что сейчас наблюдается в сфере аренды недвижимости в больших городах: сезонное «замерзание» или реальный спад? Собственно, если бы не «скачки» курса рубля и санкции, то данным вопросом можно было бы не задаваться. Действительно, конец января-февраль – традиционное время спада деловой активности, а, следовательно, и востребованности временного жилья в крупных мегаполисах.

Все, кто хотел сменить работу, сделали это в разгар предновогоднего оживления, когда спрос на дополнительные рабочие руки выше, нежели в депрессивном феврале. Выставки и конференции начнут работать в марте-апреле, привлекая посетителей и экспонентов, которым нужно где-то жить эти 5-7 дней.

Первые потоки соскучившихся по отдыху и экскурсиям следует ожидать не раньше, чем на майские праздники – в январе все уже потратились на празднование Нового Года и вряд ли готовы куда-то отправиться в отпуск прямо сейчас. Ну и, конечно же, вступительная компания в ВУЗы в июле-августе тоже «делает рынок»: всем желающих абитуриентам и тем более их родителям мест в общежитиях не хватит. А там, глядишь, поступят и будут снимать жилье следующие 5 лет.

Но рынок аренды почему-то паникует. Санкции и курс доллара сделали свое дело и теперь все вынуждены иметь дело с последствиями. Каковы же основные последствия нынешней экономической ситуации для рынка аренды недвижимости в крупных городах? Анализируем!

Рынок аренды недвижимости: просят больше, получают – как обычно

Один из трендов рынка аренды недвижимости: арендодатели просят больше, чем обычно, а получают – как обычно. То есть собственники жилья пытаются как-то «угнаться» за курсом доллара и ростом расходов на «коммуналку». Забывая, видимо, что зарплаты даже топ-менеджеров растут не столь быстро. Результат? Просят больше, но после короткого торга соглашаются на прошлогодние цены. Так что тут относительно все стабильно.

Рынок аренды недвижимости: просят больше, ждут дольше

Еще один тренд – возросший срок экспозиции почти во всех сегментах аренды недвижимости. То ли высокая цена отпугивает, то ли реально меньше желающих, нежели в аналогичное время в прошлом году, но ждать заинтересовавшихся предложением собственникам жилья приходится дольше. А потом еще и уступать – см. предыдущий пункт.

Рынок аренды недвижимости: можно с детьми, кошками и собаками

Времена, когда идеальным квартиросъемщиком считался слепо- глухонемой не способный к размножению миллионер-социопат без вредных привычек, искренне ненавидящий красивых женщин, громкую музыку и шумные компании, уходят в прошлое. Найти таковых отчаялись даже самые упорные пенсионерки-сталинистки, поэтому сейчас уже все готовы на компромисс. Желая сделать свое предложение более привлекательным, многие прямо в объявлении оговаривают, что готовы принять квартирантов с маленькими детьми, домашними животными и вредными привычками, причем пепельница уже есть!

Рынок аренды недвижимости: национальность значения не имеет

Еще одна полезная приписка в объявлениях о сдаче в аренду, появившаяся в последнее время - национальность значения не имеет. Собственно, национальность как таковая и раньше особого значения не имела. Имела значение способность мало-мальски объясниться по-русски для граждан из дружественных стран. Плюс возможность объявить квартирантов родственниками на случай визита миграционной службы или налоговой. При очевидном внешнем несходстве и расовых различиях сие затруднено, но возможно. Мало ли, как на вашей семье сказались последствия татаро-монгольского ига! А сдать жилье нужно прямо сейчас, поэтому хозяева привередничают меньше.

Рынок аренды недвижимости: за ремонт

А вот что не подвержено времени, так это готовность пустить квартирантов, у которых руки выросли из «правильного» места. Аренда за ремонт, погашение части арендной платы в счет строительных материалов и ремонтных работ по договоренности – такие предложения можно было найти всегда и можно найти сейчас. Проблемой может стать разве что дикорастущие цены на стройматериалы и услуги по ремонту. Но при желании прийти к «общему знаменателю» всегда можно.

Как видите, пока ничего страшного на рынке аренды недвижимости крупных городов не происходит. Но, судя по всему, попытки поднять цены будут продолжаться.

 

Материал был полезен?      Да 95    Нет 0
04/03
Источник: http://www.allpn.ru


HTML-код


BB-код
E-mail подписка на новые статьи закрыть
Мы можем информировать вас на e-mail о новых статьях, добавленных на сайт.

E-mail адрес для подписки: *

Выбор раздела для подписки:

Новости
Жилая недвижимость
Аренда
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Земельный участок
Зарубежная недвижимость
Ипотека, Кредит
Строительство, Ремонт
Интерьер
Заметки юриста
Оформление сделок
Наследство
Разное

Ответ на вопрос: Сколько лет в Российской федерации длится один президентский срок? (ответ - одна цифра) *

Отправить материал себе на E-mail закрыть

Ваш E-mail адрес: *

Ответ на вопрос: Год победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне (ответ - четыре цифры) *


Другие статьи раздела:

Комментарии

 
Сиа-Сиа     01.04.2015
Да уж)))))
Сиа-Сиа     04.03.2015
"идеальным квартиросъемщиком считался слепо- глухонемой не способный к размножению миллионер-социопат без вредных привычек, искренне ненавидящий красивых женщин, громкую музыку и шумные компании" - это сильно!
Натали     04.03.2015
Вот и ладненько! Нечего жадничать:-)


Добавить комментарий
Все поля обязательны для заполнения

Ваше имя *:

Сообщение *:

 
ИЗБРАННОЕ
В избранном
ничего нет
 
САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Покупка Продажа
USD 0.00 0.00
EUR 0.00 0.00
 
_
Выбор города и области закрыть

Ваш регион:

Санкт-Петербург
     



А
Б
В
Г
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
УфаУфа (7)
Х
Ч
Я